На 15 мая в Москве назначен слет вертолетостроителей

Первая в стране специализированная вертолетная выставка HeliRussia 2008 будет проведена с 15 по 17 мая в выставочном комплексе "Крокус Экспо" при поддержке Федерального агентства по промышленности, ОПК "Оборонпром" и Ассоциации вертолетной индустрии. На пресс-конференции "Основные направления развития российской вертолетной индустрии" были даны некоторые пояснения и новые сведения о проводимой выставке.

На HeliRussia 2008 соберутся ведущие производители, эксплуатанты вертолетной техники. Все мировое сообщество проявило интерес - на сегодняшний день подтвержден и оплачен приезд и участие 120 компаний, из них более 30% зарубежных участников.

Для нашей страны вертолетная техника важна как ни для какой другой страны. С такими просторами и пространствами при отсутствии транспортных связей между десятками тысяч населенных пунктов, без вертолетной техники представить нормальное функционирование государства невозможно. На сегодня объем вертолетного парка России очень сильно отстает от потребностей народного хозяйства - на всю территорию приходится всего лишь порядка 2000 вертолетов.

ОАО "Вертолеты России" планируют показать на выставке весь существующий и перспективный модельный ряд вертолетов, акцентировав внимание на вертолетах, которые должны обеспечить транспортную доступность для всех слоев населения.

На HeliRussia 2008 фокус выставки будет направлен на применение вертолетов для гражданских целей и очень коротко и сжато будут обозначены направления работ по военной тематике. По мнению организаторов выставки, главное - показать насколько вертолетостроительная отрасль готова обеспечить вертолетами эксплуатантов.

На выставке будут показаны две концептуальные разработки, а также новые модели на базе Ми-34. Будут показаны разработки в классе 4,5 и 6,5 тонн. Кроме того, будут показаны вертолеты Ка-226Т и вертолет "Ансат". Ранее предполагались демонстрационные полеты вертолетов, но сейчас от них полностью отказались, в том числе и по причинам обеспечения безопасности проведения выставки. На статической экспозиции будет представлено порядка 20 вертолетов.

Источник: сайт "АвиаПорт.РУ"