Цены на авиатопливо в США продолжают расти

Цены на авиационное топливо в США продолжают расти. Скачок цен произошел в результате перебоев с поставками в США импортного топлива из Европы, вызванных кризисом в Украине.

Эксплуатанты самолетов все еще ощущают на себе давление высоких цен на авиационное топливо, вызванного нарушением мировых поставок топлива из-за санкций против России.

Согласно отчету Airnav по стоимости топлива, средняя цена по стране составляет $6,32 за галлон, что на 21 цент больше, чем две недели назад. В Новой Англии наблюдаются самые высокие цены в США — в среднем $7,95 за галлон, что на 81 цент выше, чем в середине апреля, за ним следует Восточный регион — $7,40 за галлон, поскольку дисбаланс поставок обусловлен сокращением импорта топлива из Европы. За исключением Аляски, во всех других районах США за последние две недели наблюдалось повышение цен.

В настоящее время самая высокая цена топлива в FBO была зафиксирована в нью-йоркском аэропорту Ла-Гуардиа, $12,88 долларов за галлон, но в восточном регионе все еще можно найти ценник в $3,45 за галлон, в зависимости от того, какие места для дозаправки выберет оператор.

«Регион возвращается к балансу с запасами на складах», — сказал Джоэл Херст, вице-президент Avfuel по продажам. Он отметил, что в целом цены в Восточном регионе по-прежнему высоки, но возвращаются к уровню на остальной части США. «Я ожидаю сохранения волатильности на всех рынках джетов в течение следующих нескольких месяцев», — добавил Херст.