«Мы организовались для диалога с властью»

Некоторое время назад в сообществе Авиации Общего Назначения (малой авиации) в России появилась новая структура под названием Общественное Объединение АВИАТОР.

Мы постарались максимально изучить сайт этой организации и понять её роль для сообщества, а также чем она может быть полезна.

Основная цель прямо описана на сайте самой организации http://aviator.org.ru/

Общественное Объединение АВИАТОР создано авиационным сообществом России для информирования авиационных властей страны о проблемах и вопросах, имеющихся в Авиации Общего Назначения. То есть основные действия организации будут заключаться в информировании российских авиационных властей о проблемах в малой авиации. Своего рода ретранслятор вопросов и предложений от участников Объединения в различные государственные органы.

При этом, как сказано в телеграм-канале, АВИАТОР не подменяет и не дублирует роли уже давно функционирующих в обществе организаций, таких как ФАОН или АОПА-Россия. Основное отличие ОО АВИАТОР заключается в том, что в Объединении нет Президента, Правления, директора, членства, взносов, регистрации и других атрибутов, которые обычно используют Ассоциации или Общественные Организации, а участником может стать любой гражданин России, который поддерживает идею всестороннего развития Авиации Общего Назначения в нашей стране.

Насколько данная структура необходима с точки зрения «ведения диалога с властью» и какую пользу могла бы принести малой авиации сейчас сказать сложно, но сама идея объединения авиационного сообщества конечно же давно созрела. По имеющейся информации, сегодня в России существует более десяти различных ассоциаций и организаций, которые так или иначе решают свои вопросы в малой авиации, но единства сообщества нет.

Возможно АВИАТОР сможет объединить под своим «крылом» всех, кому небезразлична судьба российской малой авиации.

Присоединиться к Общественному Объединению АВИАТОР можно по ссылке http://aviator.org.ru/#support