Сингапур двигает азиатский рынок

Согласно отчету Global Sky Media за второй квартал 2022 года, количество вылетов бизнес-авиации в Азиатско-Тихоокеанском регионе увеличилось на 25,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, причем рост был обусловлен активностью с странах Юго-Восточной Азии.

Global Sky Media, ранее известная как Asian Sky Media, привела данные о трафике WingX, которые указывают на рост активности, в частности, в Сингапуре, Малайзии и Таиланде. Аналитики добавили, что в Сингапуре наблюдался «исключительный рост», показавший только в мае +267% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако в то же время активность бизнес-авиации в Большом Китае достигла рекордно низкого уровня.

Многие страны региона начали ослаблять ограничения в апреле и мае, и регион стал более активным в бизнесе, что привело к увеличению трафика региональных бизнес-джетов до уровня, а в некоторых случаях и выше уровня до пандемии.

Однако, несмотря на перспективные потребности рынка, ежеквартальный опрос Global Sky Media показал, что настроения остаются мрачными, а уровень оптимизма в Китае составляет 60%. «Мы наблюдаем очередной всплеск пессимизма после первого квартала», — сообщает Global Sky Media. Компания добавила, что в этом играют свою роль украинский конфликт и экономическая неопределенность.

Тем не менее, опрос также показал, что респонденты считают, что рыночный спрос восстановится в течение следующих шести месяцев. Кроме того, брокеры считают, что регион остается перспективным рынком деловой авиации.