NBAA: зарплаты в бизнес-авиации продолжат расти

Согласно последнему опросу, проведенному Национальной ассоциацией деловой авиации (NBAA), зарплаты в бизнес-авиации продолжат расти из-за конкуренции за специалистов и инфляции.

За прошлый год средние бюджеты на заработную плату выросли на 42% и на 13% увеличились фактические расходы на заработную плату в 2021 году. Небольшие компании сообщили о большем увеличении бюджета, в то время как более крупные организации зафиксировали наименьшее увеличение бюджета.

«Сообщество бизнес-авиации работает в новом мире, где конкуренты с такой же вероятностью могут быть эксплуатантами Part 121, как и другие летные отделы или управляющие компании, и где зарплаты каждого регулярного авиаперевозчика, бюджетной авиакомпании и грузового оператора распространяются в виде общедоступной инфографики в социальных сетях», — сказала Джо Дамато, старший вице-президент NBAA по образованию, обучению и развитию рабочей силы.

«Как отрасль, мы должны сохранить этот опыт, потому что нам нужны эти лидеры, чтобы поддерживать бизнес-авиацию сильной и быть наставниками и тренерами для следующего поколения», — добавила она. «Сейчас как никогда важно, чтобы летные отделы осознали, что опыт нельзя купить, и что, получив доступ к данным, предоставленным опросом по зарплатам NBAA, они будут в более выгодном положении, чтобы сохранить своих самых ценных сотрудников».

Кристофер Бройхилл, эксперт по зарплатам в авиации и волонтер Комитета по управлению бизнес-авиацией NBAA, сказал, что опрос предоставил ключевые данные о высоком спросе на персонал, а также «некоторые неожиданные результаты», которые помогут менеджерам по найму и более широкому сообществу деловой авиации лучше понять частную авиацию, поскольку он формируется большим количеством новых владельцев и пользователей.

Согласно несвязанному с этим опросом исследованию NBAA по удержанию рабочей силы, пилоты сообщали о том, что уходят из бизнес-авиации в коммерческие авиакомпании из-за более предсказуемого графика, лучших компенсаций, более щедрых пенсионных пособий и большей стабильности работы.

В 35-м опросе по зарплатам NBAA были собраны мнения 382 членов NBAA, в которых работает более 3000 сотрудников. Данные были независимо собраны и проверены международной бухгалтерской фирмой BDO.