Незаконных иммигрантов переправляли в Европу на частных самолетах

Пять человек были арестованы в Риме и Брюсселе по подозрению в незаконных чартерных рейсах по перевозке иммигрантов из Турции в Западную Европу на частном самолете, два воздушных судна были конфискованы.

Итальянская полиция заявила, что подозреваемые, задержанные на основании ордеров, выданных бельгийскими властями, обвиняются в взимании до 20 000 евро с каждого пассажира за незаконный ввоз мигрантов. Полиция считает, что подозреваемые принадлежат к преступной организации, целью которой является пособничество нелегальной иммиграции, сообщает Reuters. Два ареста были произведены в Бельгии, три — в Италии. Сообщается, что стоимость двух самолетов, изъятых бельгийской полицией, составляет 426 000 евро.

Подозреваемые якобы выдавали мигрантам поддельные дипломатические удостоверения личности с Сент-Китс и Невис и сажали их на рейсы, направляющиеся в карибскую страну с промежуточными посадками в Европе. Оказавшись в Европе, мигранты заявляли о своей настоящей личности и просили убежища.

Считается, что в период с октября по декабрь 2020 года в пяти разных странах Европы было совершено не менее пяти «контрабандных рейсов». Кроме того, было составлено несколько планов по проведению других операций по контрабанде. После совместного расследования, проведенного пятью европейскими властями, итальянец и двое египтян были задержаны в Риме, а еще один египтянин и туниска были арестованы в Брюсселе. По словам начальника итальянской полиции Константино Скудьери, еще двое подозреваемых остаются на свободе в Италии и Бельгии.