Пузырь eVTOL начал сдуваться?

Стартап Kittyhawk, запущенный соучредителем Google Ларри Пейджем и старшим исполнительным директором Google Себастьяном Труно и работавший в сегменте eVTOL, закрывает свои двери.

Калифорнийская компания, которая с 2010 года работает над множеством новых электрических и автономных летательных аппаратов, объявила 21 сентября в Твиттере, что «приняла решение свернуть свою деятельность» и что она «все еще думает над тем, что будет дальше».

Самым последним проектом компании был автономный летательный аппарат Heaviside eVTOL, который в прошлом году получил одобрение летной годности от ВВС США. В рамках программы Agility Prime самолет оценивался на предмет потенциального военного применения. Группа экстренной медицинской помощи Falck также изучала, как можно адаптировать Heaviside для использования в качестве средства экстренной помощи при лечении тяжелораненых пациентов.

Kittyhawk в партнерстве с Boeing также является совладельцем компании-разработчика eVTOL Wisk Aero, которая была создана в 2019 году. Kittyhawk не ответила на запросы о том, будет ли она продолжать участвовать в планах Wisk по выводу на рынок четырехместного автономного транспортного средства eVTOL.