Итоги NBAA-BACE: «Мы, как отрасль, должны оставаться позитивными»

Генеральный директор и основатель брокерской компании Mesinger Jet Sales Джей Месингер не смог побывать на выставке NBAA 2022, но пообщался в коллегами, чтобы оценить атмосферу на шоу.

Что ж, она завершилась. NBAA-BACE 2022 позади, но воспоминания и эмоции продолжаются.

Я поговорил с несколькими посетителями и попробовал выяснить их впечатления, так как в этом году не смог присутствовать на выставке. Каково было лично присутствовать на этом мероприятии? Это выглядело так, как если бы все люди, которых я спрашивал, говорили как один человек, потому что ответы были очень похожи.

Поскольку все комментарии были такими положительными, я должен сказать, что это было выигрышное мероприятие. Браво NBAA и персоналу за то, что они смогли организовать шоу, которое не только объединяет всю отрасль, но и красноречиво говорит о накопленном желании собраться вместе лицом к лицу.

Все, с кем я общался, начинали с разговора об опыте работы с клиентами. Начиная со своих собственных, а потом рассказывая о тех клиентах, которых им удалось увидеть во время мероприятия. Возможность наконец-то наладить связь с клиентами была даже более впечатляющей, чем кто-либо мог себе представить. Объятия и рукопожатия вернули сближение между присутствующими, которое несколько ускользнуло.

Конечно, помимо личного сближения от того, что мы снова вместе, пришла реальность нашей сегодняшней отрасли. Обсуждение спроса и предложения было очень важной темой. Стало ясно, что те из нас, кто непосредственно занимался в нашей отрасли покупкой и продажей самолетов, были истощены отсутствием поставок. Это фактически изменило методологию того, как мы все ведем этот бизнес.

Слово «хитрый» часто всплывало в моих расспросах. Сложно найти, затем оценить и, наконец, продать подержанный деловой самолет. Сегодня самолеты часто выходят на рынок только потому, что продавец считает, что на нынешнем рынке, богатом спросом, можно получить прибыль от сильной конъюнктуры.

«Хаос» и «беспорядок» также использовались несколькими людьми, с которыми я разговаривал. Дни четкого, прозрачного листинга и умного маркетинга сменились постоянными гонками. Гонки, чтобы вывести его на рынок в качестве продавца, гонки, чтобы получить предложение в качестве покупателя, и гонки, чтобы добраться до инспекции, чтобы, наконец, дойти до закрытия сделки.

«Головокружение» — еще одно слово, используемое сегодня для описания процесса. Никто из тех, с кем я разговаривал, не считал, что существует какое-то волшебное решение проблемы поставок. Никто также не почувствовал, что спрос уходит, даже несмотря на рост процентных ставок, разговоры о рецессии и геополитические волнения во всем мире.

Все, с кем я разговаривал, считали, что со 100-процентной амортизацией или без нее спрос сохранится, хотя многие покупатели желают войти в рынок с нормальным уровнем остаточных убытков по сравнению с прошлым годом.

Самой интересной стороной уравнения будет поставка самолетов. Увеличение предложения, без сомнения, сдвинет маятник от рынка продавцов к более сбалансированному состоянию. Это было бы хорошо и не обязательно привело бы к существенному нарушению ценообразования, но, скорее всего, к более традиционному уровню остаточной стоимости.

Возможность пообщаться лицом к лицу позволила провести много конструктивных переговоров между профессионалами отрасли. Без платформы NBAA-BACE, позволяющей вести эти очень личные беседы, мы, как группа, все еще сталкивались бы со многими реальными проблемами.

Последний вывод от большинства заключался в том, что события, большие или малые, — это то, к чему мы должны стремиться и впредь поддерживать. Будь то крупные мероприятия, подобные BACE, или небольшие региональные выставки, мы, как отрасль, должны внести свой вклад, чтобы присутствовать и общаться с нашими коллегами. Мы должны поддерживать актуальность и значимость мероприятий. Мы, как отрасль, должны оставаться позитивными и кричать о ценности для всех нас.

Источник: AINonline