«Зеленая болезнь» перекинулась через океан

После протестов в Европе, организованных против частной авиации, аналогичные события, но меньшего масштаба, нарушили работу нескольких аэропортов США в Калифорнии, Нью-Джерси, Северной Каролине и штате Вашингтон. Акции прошли в прошлый четверг, когда мировые лидеры собрались в Египте на Конференцию ООН по изменению климата.

Мирные демонстрации в США, в которых участвовали группы активистов Extinction Rebellion и ученые из дочерней организации Scientist Rebellion, были нацелены на аэропорты с высоким трафиком частной авиации, в том числе на специальные анклавы авиации общего назначения, такие как аэропорт Тетерборо в районе Нью-Йорка и аэропорт Ван-Найс в Лос-Анджелесе.

Демонстрации привели к арестам в нескольких местах, в том числе в FBO Wilson Air Center в Charlotte/Douglas International Airport, где некоторые участники приковали себя цепями к воротам при въезде в аэропорт. Среди задержанных по обвинению в мелком вторжении был климатолог NASA Питер Калмус, который, согласно New York Times, предусмотрительно отметил, что его личное мнение не должно отражаться на его работодателе.

В аэропорту Тетерборо примерно два десятка протестующих временно заблокировали главный вход в один из самых загруженных узлов частной авиации страны на несколько часов, пока не были произведены аресты, так в King County International Airport/Boeing Field в Сиэтле протестующие разбили лагерь возле FBO Signature Aviation. В Ван-Найс активисты заблокировали въезд на парковку NetJets.