Летим в Новый год: подготовка к сезону 2023

Подготовка к новогоднему сезону 2023 будет отличаться как новыми правилами въезда, так и ограниченным предложением частных самолетов.

Стоит поторопиться

Если вы или ваши клиенты по-прежнему не определились с новогодним направлением, то стоит ускориться. Этот сезон подготовки к зимним праздникам рискует стать не похожим ни на один другой. Причины известны: ограничения на прилет российских пассажиров на частных самолетах в Европу, увеличение летного времени, стыковочные рейсы, значительно сузившийся флот чартерных бизнес-джетов. Поэтому заблаговременное бронирование рейса теперь гарантирует не столько лучшую цену, сколько наличие борта в принципе.

В этом новогоднем сезоне не стоит забывать и про процесс получения виз – он скорректировался. С 12 сентября Евросоюз приостановил упрощенный визовый режим с Россией, и граждане страны теперь могут получить визу на общих условиях. Среди них: повышение визового сбора для взрослых с 35 до 80 евро, для детей 6‒12 лет – с 35 до 40 евро, увеличение стандартного срока рассмотрения заявления на визу с 10 до 15 дней, в отдельных случаях – до 45 дней. Также понадобится больше документов обоснования целей поездки.

«Стоить отметить, что такие страны как Бельгия, Дания, Латвия, Литва, Нидерланды, Польша, Словакия, Чехия и Эстония приостановили выдачу туристических виз заявителям из России, – рассказывает Ирина Румянцева, руководитель Concierge Club. – Все остальные страны выдают туристические визы нашим гражданам. Самые длинные визы сейчас выдает Франция».  

С 1 декабря Кипр вводит платную визу для граждан России. Ее стоимость 80 евро для взрослого, 40 Евро – для ребенка до 12 лет. Оформление документов теперь также требует чуть больше времени и внимания. Необходимо будет предоставить копии виз, выданных за последние три года: Кипром, странами Шенгена, Болгарией, Румынией, Хорватий. Не забудьте также взять выписку с банковского счета.

Негласные правила

При выборе новогоднего направления в Европу прислушайтесь к рекомендациям брокера: разрешения на прилет чартерного бизнес-джета с российскими пассажирами теперь выдают с неохотой. Регионы, в которые скорее всего не пустят и лучше не бронировать частный самолет, – это Прибалтика и Скандинавия. С большой неохотой разрешения на прилет дают в Германию и Австрию. Но остались и лояльные страны, в которые проще получить слот, – это Италия, Испания, Греция, отдельные города Франции.

К сожалению, ВНЖ европейской страны больше не гарантирует возможность прилететь на арендованном самолете в Европу. У отдельных европейских брокеров (которые в принципе готовы перевозить пассажиров с российскими паспортами) стали действовать негласные правила. Например, в арендованном самолете должен лететь хотя бы один пассажир с иностранным гражданством, остальные пассажиры могут быть с российским.

Любимые направления

Топовыми направлениями в новогодний сезон, как ожидается, станут традиционные Мальдивы, Куршавель, Сейшелы, ОАЭ. В одни локации можно добраться прямым рейсом из Москвы, в другие – со стыковкой, которую брокеры и консьержи предлагают превратить в дополнительное увлекательное путешествие.

Так, в Concierge Club предлагают по пути в новогодний Куршавель уделить время для Стамбула.

«Лететь с пересадками сейчас нужно во все европейские направления. Франция по-прежнему свободно пускает с туристическими визами граждан РФ, прилетающих через транзитную остановку в другой стране. Чаще всего это Турция. Мы предлагаем нашим клиентам спокойно остановиться в Стамбуле с замечательной развлекательной программой, отдохнуть и с новыми силами двигаться дальше, – делится Ирина Румянцева. – Для тех, кто ограничен во времени в аэропорту Стамбула есть прекрасный отель, где можно комфортно переждать несколько часов стыковки со следующим рейсом по пути в Европу».

Еще одно топовое новогоднее направление – Мальдивы. К белому песку и ультра-комфорту прибавилось еще одно преимущество: туда можно отправиться прямым рейсов на бизнес-джете.

Арабские Эмираты – еще одна любимая россиянами страна, куда частные самолеты летают без стыковок. Обратите внимание на Абу-Даби, в последнее время этот оазис с природными заповедниками все чаще выбирают туристы. В Concierge Club отмечают, что самое безопасное направление для россиян – это именно ОАЭ. Весомый аргумент в уходящем году.

Анна Назарова

Источник: Jets.ru