Вчера открылась MEBAA Show 2022

Его Высочество шейх Ахмед бин Саид Аль Мактум, президент Управления гражданской авиации Дубая, председатель Dubai Airports, председатель и исполнительный директор авиакомпании и группы компаний Emirates, вчера открыл выставку MEBAA Show 2022 на площадке Dubai Airshow (DWC).

Подтверждая позицию MEBAA Show как передовой платформы деловой авиации на Ближнем Востоке и в других регионах, собирающей ключевых игроков отрасли из более чем 95 стран, девятая глобальная выставка деловой авиации продлится до 8 декабря 2022 года.

Благодаря возросшему международному присутствию на выставке в этом году и повышенному вниманию к личному общению, в первый день бизнес-лидеры со всего мира встретились с экспонентами, работая вместе, чтобы переопределить будущее отрасли и вывести ее на новые высоты. Ключевые темы мероприятия включают будущее авиации, устойчивое развитие, развивающиеся рынки и регулирование, а также акцент на цифровизацию, блокчейн, искусственный интеллект и платежи на основе криптовалюты, которые признаны ключевыми тенденциями, двигающими отрасль вперед.

Али Ахмед Алнакби, основатель и исполнительный председатель MEBAA — Ассоциации деловой авиации Ближнего Востока и Северной Африки, комментирует: «Поскольку мы продолжаем наблюдать огромный рост отрасли деловой авиации, было здорово увидеть так много новых инициатив, освещенных в этом году на MEBAA. В первый день уже сформировалось много новых связей между нашими посетителями и экспонентами, а также был запущен ряд новых технологий и устойчивых решений, которые будут играть жизненно важную роль в будущем отрасли. Мы рады работать с мировыми лидерами и специалистами отрасли, чтобы представить наше лучшее шоу на сегодняшний день, и с нетерпением ждем продолжения сегодняшнего успеха в течение следующих двух дней и далее».

В первый день стартовала первая в истории конференция BizAv Talks, которая включала в себя серию из семи презентаций и панельных дискуссий на тему дня — Будущие бизнес-модели частных самолетов. Роллан Винсент, создатель/директор JETNET iQ, Александр Геахчан, менеджер по работе с клиентами MENA Commercial, General & Military Aviation в Air BP, и Трине Браатен, старший менеджер по устойчивому развитию и углеродным рынкам в World Kinect Energy, присоединились к панельной дискуссии «Стратегии устойчивого развития деловой авиации», которую модерировал Дуглас Карр, старший вице-президент по вопросам безопасности, охраны, устойчивого развития и международных отношений Национальной ассоциации деловой авиации. Обсуждение было сосредоточено на устойчивом авиационном топливе и подходах к сокращению углеродного следа отрасли.

В ходе обсуждения Карр сказал: «Авиационная отрасль испытывает беспрецедентное давление относительно устойчивого развития, уделяя особое внимание бизнес-авиации. Отрасль в целом взяла на себя обязательства по выполнению этапов, необходимых для достижения целей чистого нуля, а топливо — это самая большая возможность сделать авиацию экологичной».

Затем Геахчан сказал: «Большое внимание уделяется устойчивому авиационному топливу (SAF). В нем много общего с реактивным топливом, что делает его перспективным для отрасли как решение, которое можно использовать без каких-либо изменений в существующих самолетах. SAF может сократить выбросы на 80% в течение всего срока службы самолета».

Тем временем на выставочной площадке огромное количество экспонентов представили новейшие самолеты, технологии и решения. В свете значительного роста отрасли деловой авиации за последние несколько лет это открыло огромные возможности для инноваций, многие из которых были продемонстрированы на выставке MEBAA. Поскольку мировой рынок частных самолетов, по прогнозам, в 2025 году достигнет почти $40 млрд по сравнению с почти $26 млрд в 2021 году, экспоненты представили серию новых инновационных самолетов, оснащенных специальными функциями. К ним относятся Boeing 737, SkyLady Boeing 767-200ER, Dassault Aviation Falcon 8X, Bombardier Global 7500, Gulfstream G700 и G650ER, Embraer Praetor 600, Airbus ACJ TwoTwenty и Phenom 300E, а также Learjet 60XR и многие другие.