Рекордные продажи авионики в третьем квартале

Согласно отчету Ассоциации авиационной электроники (AEA) за третий квартал 2022 года, квартальные продажи авионики, установленной на новых воздушных судах, превысили $407 млн, что является рекордом.

В сочетании с продажами авионики для модернизации в размере $333,3 млн, которые остались без изменений по сравнению с третьим кварталом 2021 года, общий объем продаж в отрасли за трехмесячный период составил $741,2 млн. Это на 23% больше по сравнению с третьим кварталом прошлого года. Большая часть продаж, 73,8%, пришлась на США и Канаду, в то время как на другие страны осталось 26,2%.

За первые девять месяцев 2022 года общий объем продаж авионики составил более $2 млрд: $1,13 млрд — продажи на конвейер для новых воздушных судов и $949 млн — в целях модернизации, что на 18,3% больше, чем общий объем продаж в $1,76 млрд за тот же период прошлого года.

Отчет основан на данных 22 производителей и их продажах всех компонентов и аксессуаров в кабине экипажа и салоне: обновления программного обеспечения, портативных устройств, сертифицированной и несертифицированной авиационной электроники, всё оборудование, батареи и платные обновления продуктов.

«В то время как годовой объем продаж авионики на рынке модернизации почти не изменился, подавляющая часть общего роста продаж приходится на рынок первоначальной комплектации», — сказал президент и главный исполнительный директор AEA Майк Адамсон. «В этом квартале впервые за всю историю нашего отчета авионика, установленная на новых самолетах, была оценена более чем в $400 млн, и в нашей отрасли наблюдается здоровый спрос на совершенно новые самолеты авиации общего назначения».