Маск-обманщик

Платформа Twitter заблокировала учетную запись пользователя, в которой были задокументированы маршруты полета самолета Илона Маска. «Учетная запись приостановлена» было опубликовано на странице @ElonJet в Twitter в среду.

Причина приостановки не была названа. Аккаунты с трекерами полетов с частных самолетов других знаменитостей, таких как основатель Facebook Марк Цукерберг, также были заблокированы.

Учетная запись пользователя @ElonJet, созданная студентом Джеком Суини, использовала бота для автоматического документирования взлетов и посадок частного самолета Илона Маска. У него было около полумиллиона подписчиков. Частная учетная запись пользователя Суини позже также была заблокирована. Он продолжает размещать информацию о частных рейсах Маска на других онлайн-платформах.

В прошлом Маск, глава производителя электромобилей Tesla и космической компании SpaceX, предлагал Суини $5000 за закрытие аккаунта @ElonJet. Всего через несколько дней после покупки Twitter за $44 млрд. в конце октября Маск сказал, что его приверженность свободе выражения мнений «зашла так далеко, что он не будет закрывать учетную запись пользователя на своих частных рейсах, даже если это будет представлять прямой риск для его личной жизни, представляющей безопасность».