Вертолетные войны Нью-Йорка продолжаются

Международная вертолетная ассоциация и NBAA призывают своих членов написать письмо губернатору Нью-Йорка с требованием наложить вето на закон «о шуме от вертолетов» (дословно).

Время уходит, для чтобы помешать принятию потенциального закона, который может экономически затруднить полеты вертолетов над Нью-Йорком. В случае принятия законопроект позволит генеральному прокурору штата и любому другому лицу подать в суд на пилота, летный отдел, линейного обслуживающего работника или сотрудника компании за создание «необоснованного уровня» шума вертолета в любой точке штата, даже если выполнение полетов соответствовало требованиям федерального закона и нормативно правовыми актами.

Согласно законопроекту, иск может быть подан, даже если рейсы не начинаются и не заканчиваются в Нью-Йорке, поскольку любой пролет будет соответствовать требованиям истца. Он также запрещает использование вертолетных площадок, предназначенных для экскурсионных полетов над городом.

Хотя первоначальным стимулом для законопроекта, по-видимому, была попытка ограничить шум от авиаперелетов, правила будут применяться ко всем вертолетным операциям. «Мы надеемся, что угроза судебного иска остановит чуму экскурсионных рейсов из Нью-Джерси, которые зависают над Центральным парком и разрушают гармонию для тысяч жителей и туристов ради удовольствия избранных», — сказал член Ассамблеи Ричард Готфрид.

Законопроект Сената Нью-Йорка был принят обеими палатами законодательного собрания штата и теперь находится на столе губернатора Кэти Хоукул, которая должна подписать его до 23 декабря, чтобы законопроект стал законом. Международная вертолетная ассоциация (HAI) и NBAA настоятельно просят членов связаться с Хоукул и призвать ее наложить вето на закон. HAI предоставила своим членам шаблон письма для этого.

Вертолетное лобби предупреждает, что закон «будет иметь пагубные последствия для деловой авиации. Если вы уже общались с губернатором, пожалуйста, сделайте это снова, так как дело срочное и время имеет существенное значение».