Путешествия будущего

Два американских стартапа — компании Node Air и JetX — начали совместно разрабатывать концепцию смешанных пассажирских перевозок с перелётом, где пассажирам не надо никуда пересаживаться.

Концепция предполагает модульный подход. Пассажиры садятся в стандартный модуль. Его забирает колёсное шасси, которое в специально отведённых для этого местах отдаёт пассажирский модуль воздушному шасси. По прибытии на место происходит обратная процедура.

Таким образом разработчики намерены обойти главное неудобство, связанное с перелётами — поездку в аэропорт и ожидание посадки и такую же процедуру после прилёта, только в обратной последовательности. Модульное решение позволит пассажирам путешествовать от двери к двери без посещения аэропорта и всех сопутствующих издержек.

Разрабатывать идею начала компания Node Air. На днях она заключила соглашение с компанией JetX для совместной проработки проекта. В активе JetX есть оригинальное решение по электрической силовой установке с изменяемым вектором тяги. К сожалению, каждая из компаний может предложить только концепцию того или иного решения. Никаких детально разработанных конструкторских проектов нет ни у одной из них.

Идея выглядит привлекательно и, возможно, когда-нибудь в будущем может быть реализована. Но пока не создано мощных электрических двигателей и суперёмких аккумуляторов, разработка наверняка останется не более чем красивой идеей. Может быть — патентом, но не реально реализованным проектом.

Источник: 3DNews