Аляска стала полигоном для дронов

Федеральное авиационное управление (FAA) выдало разрешение на эксплуатацию и испытания беспилотных авиационных систем (UAS) на Аляске с целью обеспечения сертификации для полетов в национальном воздушном пространстве.

Исключение было запрошено Департаментом транспорта и общественных сооружений Аляски (DOT&PF) в конце 2020 года. Аляска - единственный штат, который может разрешить проведение операций с БПЛА, классифицируемых как исследования или разработки, включая летательные аппараты весом менее 300 фунтов, представляя собой испытательный полигон.

Исключение позволяет производителям беспилотных летательных аппаратов использовать воздушное пространство Аляски для целей сертификации, что будет способствовать новой экономической активности. Аляскинский центр интеграции беспилотных летательных аппаратов (ACUASI) при Университете Аляски в Фэрбенксе является управляющим испытательным полигоном беспилотных летательных аппаратов на Аляске.

Ранее лица, желавшие выполнять такие операции даже в рамках полигона, должны были подать заявку на получение специального сертификата летной годности и запросить освобождение от нескольких правил, что оказалось ресурсо- и трудоемким процессом как для заявителя, так и для FAA.

Теперь же Аляска может полноценно использовать свой крупнейший ресурс - воздушное пространство - для тестирования и оценки беспилотников в реальных условиях.