Bombardier предлагает специальное обучение для снижения риска столкновения крыла Global Express с ВПП

После ряда инцидентов Bombardier обсуждает с канадскими регулирующими органами предложение о специальном обучении для снижения риска столкновения крыла бизнес-джетов Global Express со взлетно-посадочной полосой.

Как сообщает Flightglobal, британские следователи обратились с таким предложением после инцидента в лондонском аэропорту Лутон 7 апреля прошлого года, в результате которого был поврежден зарегистрированный в Люксембурге Global 6000. В самолете находились только два пилота — капитан-инструктор и второй пилот, впервые летевший на этом типе.

Следствие Отдела по расследованию авиационных происшествий показало, что самолет (LX-NST) выполнял заход на посадку по приборам на взлетно-посадочную полосу 25 при «сильном и порывистом» боковом ветре. На высоте около 50 футов капитан почувствовал, что самолет становится неустойчивым и начинает смещаться влево, и он взял управление у второго пилота, начав уход на второй круг и дав полную тягу. Когда самолет начал уход на второй круг, его правое крыло задело взлетно-посадочную полосу на протяжении 18 м. Однако до того, как двигатели вышли на полную тягу, самолет накренился вправо, достигнув крена 10,5° с тангажем 9,5°. Правая основная стойка шасси на мгновение коснулась земли. 

«При этом правая законцовка крыла коснулась взлетно-посадочной полосы», — говорится в расследовании. В нем сообщается, что капитан дал управление по крену до упора влево, самолет «быстро» отклонился влево и начал набор высоты. Впоследствии самолет благополучно приземлился после второго захода на посадку, но получил повреждения законцовки правого крыла, обтекателя закрылка, элерона и предкрылка передней кромки.

Хотя данные о ветре в аэропорту не указывают на большие изменения скорости или направления, говорится в расследовании, самолет мог столкнуться с турбулентностью в приземном слое.

Анализ показывает, что в идеале во время выравнивания самолет должен достигать угла тангажа 7-8°, и что увеличение тангажа уменьшает запас расстояния законцовки крыла от взлетно-посадочной полосы в случае крена. «Касания законцовками крыла, особенно в условиях бокового ветра, представляют собой известный риск для этого типа самолета, который производитель продолжает устранять посредством публикаций и обучения», — говорится в расследовании, указывая на то, что конструкция самолета имеет длинное стреловидное крыло и низкое шасси.

Британские специалисты расследовали аналогичный инцидент с Global Express (CS-GLD), который получил почти идентичные повреждения при посадке в Биггин-Хилл в сентябре 2020 года. 

Оператор самолета, участвовавший в инциденте в Лутоне, усовершенствовал обучение на тренажере, включив в него новые сценарии посадки при боковом ветре и ухода на второй круг при малой скорости.

Компания Bombardier продолжила работать с пилотами и операторами над методами управления при боковом ветре и разработала предложение по специальному обучению для дальнейшего снижения риска. В расследовании говорится, что сейчас оно проходит оценку Министерства транспорта Канады.