Рассматривается возможность создания в России СП по производству итальянских вертолетов Augusta - Оборонпром

Итальянские вертолеты Augusta в перспективе могут выпускаться в России. Переговоры на этот счет уже ведутся.

Итальянские вертолеты Augusta в перспективе могут выпускаться в России. Переговоры на этот счет уже ведутся.

"С компанией Augusta Westland мы подписали соглашение о дистрибуции вертолетов Augusta на территории Российской Федерации", - сказал на пресс-конференции на проходящем в Берлине авиасалоне ILA-2008 заместитель генерального директора корпорации "Оборонпром" Дмитрий Петров.

По его словам, на втором этапе планируется создать на территории РФ систему послепродажного обслуживания этих вертолетов. В перспективе, на третьем этапе рассматривается возможность создания совместного предприятия по производству вертолетов Augusta в России.

Д.Петров сообщил, что ведутся также переговоры с компанией Eurocopter по совместной разработке и производству вертолетов.

По словам Д.Петрова, дочерняя компания "Оборонпрома" "Вертолеты России" планирует ежегодно наращивать на 30% выпуск вертолетов.

Он сообщил, что в 2007 году было построено 120 вертолетов. В этом году планируется выпустить 165, а в 2009 году выпуск вертолетов будет увеличен еще на 30%.

"Изменились подходы к бизнесу. Мы основной задачей определили для себя сегодня задачу перехода от продажи собственно вертолетов к продажи всего жизненного цикла вертолета, предусматривающего послепродажное обслуживание, модернизацию и так далее", - сказал Д.Петров.

Источник: АвиаПорт.Ру