Тиньков продал самолет в США после крушения состояния

Бизнесмен и бывший банкир Олег Тиньков продал самолет Dassault Falcon 8X. Сверхдальнемагистральный самолет — флагман линейки бизнес-джетов компании Dassault Falcon — способен летать на расстояние до 11 945 км без дозаправки.

О продаже сообщил источник The Moscow Times на авиарынке, также ее подтверждают авиареестры. У самолета сменилась регистрация и бортовой номер. Вместо M-TINK (от фамилии Тиньков) он теперь носит номер N885X, что подтверждает его перерегистрацию в США. Стоимость похожего самолета Dassault Falcon 8x сейчас составляет около $50 млн.

Новым владельцем стала американская компания Pacific Connection из штата Делавер. Ей уже принадлежал еще один Dassault Falcon.

По подсчетам Forbes, Тиньков перестал быть долларовым миллиардером: до войны его состояние оценивалось в $9,4 млрд, а в марте 2022-го — уже лишь в $820 млн. Сам Тиньков в мае прошлого года заявил, что от былого богатства у него осталось лишь около $200 млн. После продажи своего банка Владимиру Потанину (по оценкам, за $260 млн) Тиньков лишился постоянного источника дохода и ему стало трудно содержать самолет, который обходится в $5–10 млн в год.

Санкции Великобритании усложняют перемещение Тинькова и обслуживание джета, считает источник на авиарынке. Ранее банкир говорил о продаже яхты-ледокола La Datcha за $100 млн из-за невозможности ее содержать. Из-за санкций судно не может заходить в британские территориальные воды.

Сейчас Тиньков пытается добиться снятия введенных против него ограничительных мер. Он нашел поддержку у владельца Virgin Galactic Ричарда Брэнсона, а также политиков Михаила Ходорковского и Алексея Навального. Они написали письмо в его защиту правительству Великобритании. В октябре 2022 года Тиньков отказался от российского гражданства и осудил войну с Украиной.

Источник: The Moscow Times