Младший в семействе Gulfstream

Представительство Gulfstream Aerospace в России предоставило порталу JETS.ru уникальную возможность поближе познакомиться с одним из самых элегантных бизнес-джетов в своем классе - Gulfstream G150

Представительство Gulfstream Aerospace в России предоставило порталу JETS.ru уникальную возможность поближе познакомиться с одним из самых элегантных бизнес-джетов в своем классе - Gulfstream G150

Когда в 2001 г. компания Gulfstream Aerospace Corporation приобрела активы израильской Galaxy Aerospace, то в наследство ей перешел модельный ряд средних бизнес-джетов. Ряд усовершенствований модели Astra SPX привел к появлению в современной линейки компании бизнес-джета Gulfstream G150. Обладающий низкими операционными расходами, отличными летно-техническими характеристиками и удачно организованным пространством салона, бизнес-джет является одной из самых популярных моделей среди «одноклассников». Благодаря представительству Gulfstream Aerospace в России, продемонстрировавшему в московском терминале деловой авиации «Внуково-3» G150, корреспондент JETS.ru получил возможность воочию оценить один из самых элегантных бизнес-джетов в своем классе.

«Младший» в линейке компании Gulfstream одновременно и объединил лучшие черты своих предшественников G100, G100 SP и G200, и получил свой неповторимый стиль – модернизированную пилотскую кабину и руль высоты. Самолет предназначен для 6—8 пассажиров и может совершать беспосадочные перелеты на достаточно большие для своего класса расстояния – почти 5500 км. Например, G150 может махнуть из Дели в Москву без дозаправки. Бизнес-джет можно назвать «семейным» самолетом – он выглядит очень миниатюрно, что создает атмосферу уюта. Однако, несмотря на скромные размеры, в салоне G150 на удивление просторно и протискиваться в проходе «бочком» не приходится. В просторных креслах из светлой кожи пассажир, даже крупного телосложения, может вольготно расположиться. Скучать в пути не даст система развлечения на борту, удобно монтированная в боковые панели рядом с креслами; там же расположены кнопки управления мультимедийной системой. На небольших подвижных мониторах можно увидеть всю необходимую информацию в полете, например, карту с траекторией маршрута, или воспользоваться DVD-проигрывателем. Светлый интерьер салона не вызывает ощущения замкнутого пространства. Подобную легкость салону придают фирменные овальные иллюминаторы, однако здесь, в отличие от бизнес-джетов Gulfstream большого класса, они вытянуты не горизонтально, а вертикально.

Самолет позиционируется как самый доступный во всей линейке компании Gulfstream Aerospace. Модель была введена в эксплуатацию в 2006 г., и уже через год пришла на отечественный рынок и, по мнению представителей компании в России, в будущем станет одной из самых востребованных в линейке Gulfstream. Пока, правда, в нашей стране насчитывается всего 2 бизнес-джета G150. А вот в пользу грядущей популярности другой модели, нового флагмана всей линейки Gulfstream – G650, говорят, хоть и неофициально, интересные факты. После представления G650 в марте этого года производитель получил около 400 заказов на эту модель, вместо 50 ожидаемых. При этом несколько десятков из них пришло от наших соотечественников, что является показателем не только растущего благосостояния отдельных граждан и корпораций, но и развитием чувства вкуса и стиля. Все-таки привилегия иметь «небесный роллс-ройс», пусть и небольшой, доставляет изысканное удовольствие.

Источник: Jets