Вьетнам приостанавливает все вертолетные туры после катастрофы

Управление гражданской авиации Вьетнама приостановило все вертолетные туры после того, как в среду на прошлой неделе вертолет Bell 505 потерпел крушение в бухте Халонг в северо-восточной части страны, в результате чего погибли все пятеро человек на борту.

Bell 505, принадлежащий Vietnam Helicopter Northern (VNH North), подразделению государственной Vietnam Helicopter, упал через пять минут после взлета примерно в 17:04 по местному времени.

VNH North начал воздушные туры в этом районе на двух вертолетах Bell 505, поставленных в 2019 году. Стоимость 10-30-минутных туров варьируется от $107 до $314 за пассажира. Бухта Халонг является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и самой популярной туристической достопримечательностью Вьетнама, которую ежегодно посещают до 16 млн человек. Международный аэропорт Ван Дон, открытый в 2018 году, находится менее чем в часе полета. Предполагалось, что потерпевший аварию рейс должен был 10-минутный тур по маршруту вдоль местных островов в этом районе. Обломки вертолета были обнаружены утром в четверг недалеко от острова Хон Деп.

VNH North выполняет авиационные работы и пассажирские перевозки в нескольких отраслях, таких как энергитический сектор, туризм, санитарная авиация, поисково-спасательные работы и VIP-перевозки. Помимо воздушных туров, компания использовала свои Bell 505 для прямых авиаперевозок из Ханоя в залив Халонг, чартерных рейсов, свадебной фотосъемки и аэрофотосъемки.