ОАО "Объединённая авиастроительная корпорация" (ОАК) в 2008 году вложит 42,4 млрд руб. в техническое перевооружение авиастроительных заводов.

Совет директоров ОАК рекомендовал акционерам распределить прибыль в размере 8,5 млрд руб. следующим образом: 10% направить на выплату дивидендов по обыкновенным акциям, ещё 10% - на формирование резервного фонда корпорации. Остальную нераспределённую прибыль оставить в распоряжении ОАК для финансирования её расходов в 2008 году.

Как пояснили 'Гудку' в пресс-службе ОАК, основными направлениями деятельности корпорации становятся поставки гражданских самолётов, инвестиции и управление программами НИОКР в области гражданского авиастроения. Появился научно-технический центр, который будет координировать деятельность крупнейших институтов страны по отработке новых материалов, новых концепций и технологий.

Значительный объём средств корпорация направит на техническое перевооружение и финансовое оздоровление ЗАО 'Авиастар-СП' (Ульяновский авиазавод), ОАО 'ВАСО' (Воронеж), а также ФГУП 'Казанское авиапроизводственное объединение имени Горбунова', когда предприятие полностью войдёт в состав ОАК. Финансовое положение авиазаводов ОАК планирует улучшать за счёт кредитов либо через заказы и авансы. Корпорация выкупит акции ОАО 'Иркут' и продолжит реструктуризацию имеющихся активов.

По словам ведущего эксперта управляющей компании 'ФИНАМ Менеджмент' Дмитрия Баранова, техническое перевооружение - дорого, стабилизация финансового состояния - дешевле. Это необходимые условия, но недостаточные. Главное - это люди. Если удастся привлечь новых молодых сотрудников и вернуть тех, кто уходил из него в трудное время, то тогда всё пойдёт гораздо быстрее. За те годы, когда производства практически не было, технологическая база предприятий ослабла и износилась, с заводов ушли много сотрудников и есть другие проблемы. Несмотря на рост заказов, велика вероятность того, что требуемое количество самолётов промышленность не сможет поставить. ВАСО и 'Авиастар-СП' выпускают дальнемагистральные самолёты, но из-за снижения роста перевозок в 90-е годы заводы производили немного машин, что привело к некоторому замедлению в развитии авиапредприятий.

Источник: Гудок