IADA «приросла» Африкой

Африканский брокер Absolute Aviation, основанный в 2001 году генеральным директором Нилом Ховардом, присоединился к Международной ассоциации дилеров самолетов в качестве аккредитованного дилера. Absolute Aviation стал первый африканским членом ассоциации.

Absolute Aviation имеет представительства в ЮАР, Ботсване, Того и Швейцарии. Помимо продажи воздушных судов, Absolute Aviation активно работает на рынке запчастей и управляет несколькими центрами техобслуживания. Компания является уполномоченным дилером Beechcraft, Cessna и Leonardo и уполномоченным торговым представителем для Textron Aviation Preationed.

Дилеры, аккредитованные IADA, работают во всех регионах мира, многие из которых присутствуют в нескольких регионах. Почти каждый дилер ведет бизнес в Северной Америке, 56% дилеров работают в Европе, 44% работают в Латинской Америке, 42% ведут бизнес в Азии и Тихоокеанском регионе и 39% работают на Ближнем Востоке и в Африке.

Портал IADA для маркетингового поиска AircraftExchange является единственным сайтом, на котором каждый самолет, выставленный на продажу, представлен аккредитованным дилером. AircraftExchange позволяет пользователям создавать конфиденциальную панель бизнес-джетов для продажи, отфильтровывая их по характеристикам и удобствам, размеру класса, возрасту и цене. Пользователи могут просматривать богатые данными списки доступных деловых самолетов.

Согласно рыночному отчету Международной ассоциации авиационных дилеров (IADA) за первый квартал 2023, баланс спроса и предложения на частные самолеты восстанавливается. В первом квартале члены IADA закрыли 239 сделок по сравнению с 288 за тот же период 2022 года и 213 сделками в первом квартале 2021 года.

Дилеры IADA завершили квартал со 197 контрактами на самолеты по сравнению с 259 в первом квартале 2022 года, при этом в 52-х из этих сделок цена была снижена, тогда как в прошлом году — только в шести и в 27-ми в первом квартале 2021 года. В отчете говорится, что это связано с пополнением запасов и «возвратом к более рациональному ценообразованию и оценке» на фоне сохраняющегося интереса клиентов.