Непростые «будни» русских джетов

Самолет, которому на прошлой неделе отказали в дозаправке в Аргентине, связан с главой ВТБ Андреем Костиным. После инцидента Bombardier RA-73550 успел побывать в Буэнос-Айресе, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Касабланке, 29 апреля вернулся в Москву, а вчера утром отправился в столицу Омана Маскат.

Bombardier российской компании RusJet приземлился 22 апреля в аэропорту города Эль-Калафате, экипаж попросил провести заправку, но нефтяные компании, работающие в аэропорту, ответили отказом из-за опасения вторичных санкций США. После этого пассажиры самолета остались осматривать одну из главных достопримечательностей Патагонии - ледник Перито-Морено, а самолет вылетел в Буэнос-Айрес. Но там ему также отказали в дозаправке. Получить топливо борт сумел только в Парагвае при содействии фирмы AG Aeroservices, после чего вернулся за пассажирами. Издание La Nacion выяснило, что членов экипажа было четверо - россияне Илья Севрюков (пилот), Игорь Шаталов (первый помощник) и Юлия Пенкина (стюардесса), а также аргентинец Федерико Перейра (штурман). Перейра вышел в Аргентине, а вместо него на борт поднялся некий россиянин, имя которого (как и остальных пассажиров) осталось тайной. Аргентинская оппозиция уже направила правительству официальный запрос о воздушном судне, так что возможно скоро тайное станет явным.

Bombardier RA-73550 до недавнего времени в реестрах значился как T7-WMB и обслуживал главу ВТБ Андрея Костина вместе с его ближайшим окружением. Костину вообще нравится Bombardier - такой же самолет он ранее подарил своей обожаемой Наиле Аскер-Заде. После начала войны RA-73550, как и другие попавшие под санкции частные самолеты, год простоял без движения в Дубае. В России он появился в апреле и был замечен участниками профильного авиафорума в Нижнем Новгороде, причем уже в качестве самолета авиакомпании RusJet. К этому же перевозчику, кстати, перешли еще два лайнера банка ВТБ: RA-73528 (бывший T7-OKY и M-YSKY) и RA-73527 (бывший T7-SSM и M-YFLY). RusJet пока попал только под санкции Украины и до сих пор спокойно летал в «дружественные» Аргентину и Бразилию. Совладельцем компании называют Виталия Ванцева, которому также принадлежит часть аэропорта «Внуково». В июне прошлого года у ООО «Русджет» сменился учредитель - место ЗАО «ВИППОРТ» (оператор терминала международных перевозок «Внуково-3») заняло ООО «Агентство по управлению перспективными проектами в области авиации». Соучредителями агентства, в свою очередь, тогда же стали некая Светлана Воробьева и Евгений Туголуков - экс-депутат Госдумы, основатель группы медицинских компаний «Медскан» и агрохолдинга «Дон Агро», владелец многочисленных офшоров на Кипре и в Сингапуре.