Бизнес-авиация готовится к экопротестам в Брюсселе

Владельцы и операторы деловых самолетов, а также регулярные авиакомпании, готовятся к потенциально жестоким протестам, которые ожидаются в Брюсселе в период с 15 по 17 декабря. Консорциум политических групп, действующих под названием Code Red, призвал к «массовым акциям против авиации».

В уведомлении Code Red содержится призыв к добровольцам подготовиться к участию в еще не определенных протестах в районе бельгийской столицы. В заявлении говорится, что «цель» будет определена ближе к запланированным датам, и предлагается обучение гражданскому неповиновению. Центром внимания, вероятно, станет Национальный аэропорт Брюсселя.

В альянс Code Red входят группы, обычно связанные с протестами против воздушного транспорта и частной авиации, в том числе Extinction Rebellion и Greenpeace. Мероприятие спонсируют другие группы с более широкими политическими программами, в том числе антикапиталистические организации и организации по борьбе с бедностью.

В прошлую среду экопротестующие из португальской группы Climáximo ворвались в региональный аэропорт Кашкайш-Техо. По данным местных СМИ, они облили краской Bombardier Global Express и приковали себя цепями к его колесам. В ходе акции протеста, которая повторила несколько подобных событий в Европе в этом году, протестующие заявили, что намерены «осудить роскошные полеты сверхбогатых людей и преступное лицемерие мировых лидеров, которые едут на COP28 [конференцию по изменению климата] на своем транспортном средстве – это вершина климатической несправедливости».

В португальский аэропорт была вызвана полиция, однако неясно, какие меры были предприняты.