Весенняя волна протестов в Европе началась с Маастрихта

Extinction Rebellion и другие экоактивисты организовали акцию протеста в аэропорту Маастрихт-Аахен в городе Бик, Нидерланды. Группы стремились подчеркнуть рост трафика частных самолетов, прибывающих туда на ярмарку изящных искусств TEFAF.

По словам одного из европейских консультантов по безопасности, разведданные, предоставленные его компанией местным властям, сыграли важную роль в предотвращении нарушений безопасности аэропорта и возможного повреждения самолетов. Местная полиция ввела чрезвычайные оповещения, запрещающие собрания возле аэропорта, который, по словам Extinction Rebellion, обслужил более 200 частных самолетов во время проведения TEFAF.

Протестующие прошли маршем по выставке с плакатами, призывающими к полному запрету частной авиации, что повторяло прошлогодние протесты по всей Европе. Эксперты по безопасности заявили, что в ближайшие недели ожидаются новые демонстрации в аэропортах Нидерландов, включая Гронинген и Эйндховен.

Британская ассоциация деловой авиации и АОН предпочла не раскрывать точное место проведения своей ежегодной конференции, проходившей на прошлой неделе в Лондоне, из-за опасений по поводу привлечения протестующих против окружающей среды. Конференция прошлого года была сорвана демонстрантами, которые нарушили правила безопасности в месте проведения.

В конце января протестующие из лондонского отделения движения Extinction Rebellion провели демонстрацию у аэропорта Фарнборо (EGLF), чтобы выступить против расширения частной авиации в лондонском аэропорту. Группа, к которой присоединилась известная активистка-эколог Грета Тунберг, прошла маршем от центра города до аэропорта, призывая запретить все частные рейсы. По данным Extinction Rebellion, в акции протеста приняли участие около 1000 человек из различных групп.