Два частных вертолета Airbus отправляются в кругосветное путешествие

Австралийский предприниматель Джон-Пол Торбьорнсен (JP) совершит кругосветное путешествие на двух вертолетах – на ACH130 Aston Martin Edition и недавно приобретенном ACH125.

«Моя страсть к полетам началась, когда я взял свой первый урок в 16 лет, и я никогда не оглядывался назад», - говорит он. «ACH130 Aston Martin Edition привел меня в путешествие по всему миру, где я познакомился с разными культурами, завел новых друзей и оставил много прекрасных воспоминаний с моей семьей и друзьями. С новым ACH125 я с нетерпением жду возможности продолжить исследовать мир. Я провел много исследований перед покупкой следующего вертолета и впечатлен мощью и маневренностью ACH125. Я убежден, что это идеальный вертолет для проведения таких исследований».

Назвав эту экспедицию уникальной, отважный руководитель представил свой план полета. Стартовав из своего родного города Дарвин в Австралии, JP совершит кругосветное путешествие в составе двух вертолетов вместе с еще одним пилотом.

Вертолеты сначала пролетят 11000 морских миль до Северного Полюса, затем еще 12000 морских миль до Южного полюса, а последний участок длиной 7000 морских миль пролетят до Дубая. JP ожидает, что пара вертолетов будет находиться в воздухе в течение шести месяцев и охватит 50 стран, трижды пройдя экватор.

«ACH125 — это однодвигательный вертолет, известный своими характеристиками, универсальностью и низкими эксплуатационными расходами, а также превосходно работает в высоких, жарких и экстремальных условиях. Он входит в семейство Airbus Ecureuil, налет которого по всему миру составляет 38 млн часов. Благодаря маневренности, отличной обзорности и низкому уровню вибрации в кабине ACH125 заслужил репутацию настоящей многофункциональной рабочей лошадки», - резюмирует JP.

Ранее JP совершил путешествие протяженностью 10000 морских миль через 21 страну за 41 день, чтобы доставить свой вертолет ACH130 Aston Martin Edition из Великобритании в Австралию.