Солнечное затмение в следующем месяце может создать проблемы в США

Предстоящее солнечное затмение над центральной и северо-восточной частью США может создать уникальные проблемы для операторов деловых самолетов, выполняющих полеты в этих районах.

8 апреля редкое полное солнечное затмение пройдет над 14 штатами США и через два часовых пояса. Затмение можно будет увидеть над Сан-Антонио, штат Техас, примерно в 13:33 по центральному поясному времени; Остин, Техас, всего три минуты спустя; и над агломерацией Даллас/Форт-Уэрт в 13:40 по центральному поясному времени.

Затмение также можно будет увидеть над Индианаполисом, штат Индиана, в 15:06 по восточному времени, а затем оно пройдет над Толедо и Кливлендом, штат Огайо; Эри, Пенсильвания; Буффало, штат Нью-Йорк; и Берлингтон, штат Вирджиния, затем пересечет Ньюфаундленд и Лабрадор и выйдет в Северную Атлантику.

Путь солнечного затмения 8 апреля

Хотя затмение пройдет над континентальной частью США менее чем за один час и будет видно только около трех минут в одном месте, Служба воздушного движения NBAA ATS предупреждает операторов, что им следует быть готовыми к задержкам по прибытию, на маршрутах и по траектории затмения.

«Более 450 аэропортов общественного пользования расположены в пределах 50 морских миль по обе стороны от траектории затмения», - сказал Майк Шваб, специалист NBAA по ОрВД. «Если позволит погода, вполне возможно, что в этих аэропортах будет наблюдаться некоторое увеличение трафика, а в некоторых из них может наблюдаться существенное увеличение».

«Поскольку по траектории затмения запланированы многочисленные рейсы авиации общего назначения «полет во время затмения», мы также ожидаем гораздо более интенсивного, чем обычно, трафика по правилам визуальных полетов на небольших высотах», - добавил он. «Это может повлиять на доступность отслеживания полетов и других служб управления воздушным движением. Также могут быть затронуты наземные операции и парковочные места».

Кроме того, операторы должны быть готовы к задержкам и возможному изменению маршрута, если они пересекают путь затмения, с возможными инициативами по управлению движением и увеличением времени оформления вылета в крупных аэропортах. FAA также предупредило операторов о возможных специальных мерах безопасности и временные ограничения на полеты в некоторых зонах.

Шваб призвал операторов тщательно готовиться к полетам во время затмения, включая тщательную проверку NOTAM и консультации со своими поставщиками планирования полетов и NBAA ATS, прежде чем выполнить полет на пути затмения 8 апреля.

«Хорошая новость с оперативной точки зрения заключается в том, что это продлится совсем недолго», - сказал он. «Несмотря на то, что влияние затмения на операторов бизнес-авиации должно быть минимальным, мы все должны быть готовы к неожиданностям».