Министр иностранных дел Латвии уходит в отставку из-за чартерных рейсов

Министр иностранных дел одной из беднейших стран Европы Латвии Кришьянис Кариньш уходит в отставку в связи с критикой его использования бизнес-авиации для официальных поездок. Генеральная прокуратура страны начала расследование по факту предполагаемого нецелевого использования государственных средств в ответ на сообщения о том, что Кариньш потратил около 1,3 миллиона евро ($1,4 млн) на более чем дюжину чартерных рейсов на частных самолетах из Риги в различные европейские города, где доступно авиасообщение.

Кариньш, родившийся в США, ранее занимал пост премьер-министра Латвии с 2019 по 2023 год. Он останется на своем посту до 10 апреля после того, как подаст заявление об отставке нынешнему премьер-министру Эвике Силине.

Ранее на этой неделе министр внутренних дел Великобритании Джеймс Клеверли подвергся критике за то, что потратил почти $209000 на аренду самолета для однодневной поездки из Лондона в столицу Руанды Кигали. Вместе с чиновниками из его ведомства фотограф и съемочная группа телеканала BBC находились на борту самолета, чтобы стать свидетелями подписания Клеверли соглашения, согласно которому просители убежища в Великобритании могут быть депортированы в африканскую страну.

В прошлом году, когда Клеверли занимал пост министра иностранных дел Великобритании, он зафрахтовал самолет Embraer Lineage 1000E для восьмидневного тура по Карибскому бассейну и Латинской Америке. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак также подвергся критике со стороны оппозиционных политиков за использование частных вертолетов, оплаченных донорами правящей консервативной партии.