NBAA взяла под защиту АОН

Политика вмешалась в дела гражданской авиации. Ведущие продемократические аналитические центры США обнародовали доклад о деятельности деловой авиации и авиации общего назначения.

Политика вмешалась в дела гражданской авиации. Ведущие продемократические аналитические центры США обнародовали доклад о деятельности деловой авиации и авиации общего назначения. Если коротко передать его содержание, то операторы АОН (в частности, чартерные авиаперевозчики и небольшие авиакомпании, эксплуатирующие малые и средние бизнес-джеты) не оплачивают полностью услуги по управлению воздушным движением, тем самым затрудняя работу аэропортов. Состоятельных американцев, которые используют частные самолеты, обвинили в том, что они «угрожают окружающей среде, безопасности и целостности США за счет простых американцев».

Однако Национальная ассоциация деловой авиации (NBAA) и Всеобщая ассоциации авиастроителей США выступили против подобных заявлений и сообщили, что так называемый «аналитический доклад» представляет собой ряд пустых обвинений и возмутительных нападок. На 30 страницах документа авиакомпании обвиняются буквально во всем: от налоговых льгот до угрозы национальной безопасности и общественной целостности. Авторы доклада внесли предложение облагать операторов АОН такими налогами, которые обрекут их на исчезновение.

По мнению Эда Болена (Ed Bolen), президента NBAA, подобные инсинуации, хоть и используются крупными национальными авиакомпаниями США в своих интересах, в конечном итоге ни к чему не ведут. Единственное, о чем сожалеют представители NBAA, так это о том, что политики выбрали для своих маневров наиболее болезненный момент, когда авиационная отрасль переживает свой самый трудный период.

Источник: Ainonline