Частная авиация - перспективный сегмент белорусского рынка - департамент по авиации.

Частная авиация - перспективный сегмент белорусского рынка, считает директор департамента по авиации Минтранса Беларуси Вадим Мельник.

Частная авиация - перспективный сегмент белорусского рынка, считает директор департамента по авиации Минтранса Беларуси Вадим Мельник.

"Частная авиация - очень интересное направление. Это сегмент рынка, который в Беларуси не сильно развит, но направление этой деятельности очень ярко вырисовывается", - сказал В.Мельник на пресс-конференции в Минске.

Глава департамента сообщил, что довольно часто обращаются частные лица с вопросом о том, как зарегистрировать, эксплуатировать и поддерживать в технически исправном состоянии частный самолет. При этом В.Мельник отметил, что, возможно, финансовый кризис повлияет на активность этого процесса.

По его мнению, строительство центра бизнес-авиации в Национальном аэропорту Минск будет способствовать развитию частного авиапарка в Беларуси. "Будет место, где хранить самолет, где смотреть за ним, и все это будет скоординировано государством", - подчеркнул В.Мельник. По его информации, в Беларуси эксплуатируется около 50 частных самолетов и вертолетов легкой и сверхлегкой авиации. Частных Боингов и Аэрбасов у нас нет, уточнил директор департамента по авиации.

Источник: Интефакс-Запад