Открытое письмо авиаторов РОСТО (ДОСААФ) к руководителю и членам РОСТО (ДОСААФ)

Уважаемые друзья и коллеги!

На протяжении всей своей истории авиация РОСТО (ДОСААФ) выполняла государственные задачи и являлась субъектом государственной авиации.

Для решения государственных задач на протяжении многих лет государство снабжало авиацию РОСТО (ДОСААФ) авиационной техникой, парашютно-десантным имуществом, формировало авиационную инфраструктуру, обеспечивало подготовку авиационных специалистов. Вся деятельность авиации была организована в соответствии с нормами и правилами, принятыми в государственной авиации.

Для многих авиаторов, уволившихся из Вооруженных Сил, проход в авиацию РОСТО (ДОСААФ) позволил не просто остаться в строю в качестве летчика, но и открыл новые возможности для продолжения активной работы в интересах государства.

Вместе с тем в результате внесения поправок в Воздушный кодекс РФ в 2007 году и вступления в силу положений постановления Правительства РФ от 16 июля 2007 года "О совершенствовании учета федерального имущества" сложилась ситуация, при которой у авиации РОСТО (ДОСААФ) полностью утрачена правовая основа существования в прежнем виде.

Понимая всю сложность сложившейся обстановки, авиаторами РОСТО (ДОСААФ) была подготовлена и представлена руководству организации детально проработанная Концепция развития авиации РОСТО (ДОСААФ), суть которой сводилась к необходимости создания на ее базе общественно-государственного авиационного объединения.

Однако наше мнение было проигнорировано, а наиболее активные сторонники идеи укрепления взаимодействия с государством были просто уволены. Нежелание вникать в проблемы авиации, некомпетентность и неспособность нынешнего руководства Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) найти общий язык с соответствующими государственными структурами привели к возникновению тупиковой ситуации, грозящей уничтожением авиации РОСТО (ДОСААФ) как субъекта авиации.

Видимо, руководителей нашей оборонной организации ликвидация авиационных клубов вполне устраивает, так как позволит приступить к реализации земельных участков и техники.

Развернутая председателем и его заместителями скандальная кампания в средствах массовой информации, ставящая все происходящее с ног на голову, разрушающая десятилетиями сложившиеся связи с государством, выгодна лишь узкой группе упомянутых руководящих работников.

Они стремятся сохранить за собой контроль над имущественным комплексом организации и используют в этих целях весь арсенал подавления любого инакомыслия в регионах, где большинство не разделяет позицию Центрального совета.

Мы, нижеподписавшиеся, являясь членами крупнейшей в стране общественной организации, призываем всех, для кого РОСТО (ДОСААФ) не является пустым звуком, использовать свое законное право и выразить недоверие председателю и заместителям председателя ЦС РОСТО (ДОСААФ), которые своими действиями уже практически уничтожили авиацию РОСТО (ДОСААФ) и не остановятся перед развалом всей организации в угоду своим интересам и амбициям.

Открытое письмо полностью поддержано на общем собрании трудового коллектива Вяземского учебного авиационного центра РОСТО (ДОСААФ).