В Прибайкалье будет создан первый объединенный центр организации воздушного движения

Ввод в эксплуатацию намечен на ноябрь 2010 году.

Организация новых  центров ОрВД, один из пунктов Транспортной стратегии РФ на период до 2030 года, которую 8 декабря 2008 года утвердил председатель Правительства РФ Владимир Путин.  Об этом  BizavNews сообщили  пресс-служба Правительства РФ.

Новый центр ОрВД объединит действующие центры, расположенные в Иркутске, Братске и Киренске. На его создание в 2009-2010 годах планируется затратить 270 млн. рублей, привлеченные из внебюджетных источников. Из этой суммы 210 млн. рублей придется на 2009 год, оставшиеся 60 млн. рублей – на 2010 год.

Всего в РФ планируется создать 12 центров организации воздушного движения: Московский, Санкт-Петербургский, Ростовский, Самарский, Екатеринбургский, Тюменский, Новосибирский, Красноярский, Иркутский, Якутский, Хабаровский, Магаданский. Они объединят 104 действующих центра ОрВД. Это позволит оптимизировать использование воздушного пространства и снизить эксплуатационные расходы, а также ускорить интеграцию российской аэронавигационной системы в мировую систему управления воздушным движением.

Транспортная стратегия РФ, помимо прочего, предполагает строительство и реконструкцию до 2015 года объектов в аэропорту Братска. В первую очередь, это касается наземной инфраструктуры.

Источник: BizavNews