Летательный аппарат для космического туризма совершил 1-ый пробный полет.

В воскресенье утром летательный аппарат, который станет носителем для корабля, предназначенного для туристических полетов в космос, совершил первый пробный полет.

Летательный аппарат для космического туризма совершил 1-ый пробный полетВ воскресенье утром летательный аппарат, который станет носителем для корабля, предназначенного для туристических полетов в космос, совершил первый пробный полет. Он поднялся в воздух в пустыне Мохаве, находящейся на юге штата Калифорния.

Полет летательного аппарата под названием WhiteKnightTwo (Белый рыцарь-2), созданного в рамках программы Virgin Galactic, продолжался около часа. Ему предшествовали несколько недель рулёжных испытаний.

Предполагается, что WhiteKnightTwo будет подниматься в средние слои атмосферы, и с него будет стартовать SpaceShipTwo, на котором два члена экипажа и шесть пассажиров будут отправляться в суборбитальный космос, на высоту примерно 110 км над Землей. После всех испытаний к WhiteKnightTwo будет присоединен SpaceShipTwo, который еще не достроен.

Virgin Galactic возглавляет британский магнат сэр Ричард Брансон (Richard Branson). По сообщению компании, уже более 200 пассажиров подписали договоры на участие в первых полетах; каждому из них полет обойдется примерно в $210000.

Источник: AmericaRU