Прогулочные вертолеты "Робинсон" (R44) нашли широкое применение в лесном хозяйстве Алтайского края.

Сегодня в собственности Алтайского края имеется три вертолета Робинсон. Один из них эксплуатируется уже второй год, два готовятся к работе.

Новую стратегию развития авиапредприятия "Алтай" предложил на рабочем совещании начальник управления лесами Алтайского края Михаил Ключников. Цель - обеспечение тотального контроля с воздуха всей лесохозяйственной деятельности на территории Алтайского края

Сегодня в собственности Алтайского края имеется три вертолета Робинсон. Один из них эксплуатируется уже второй год, два готовятся к работе. Машины изначально приобретались для патрулирования лесных массивов. Первая машина, которую край получил еще в прошлом году, эффективно отработала сезон. С помощью Робинсона удалось локализовать на ранней стадии 27 возгораний в лесном фонде. Уже в этом году вертолет оказывал неоценимую помощь во время тушения крупных лесных пожаров. Через месяц-полтора, когда завершится оформление всех необходимых разрешительных документов, в небо над Алтайским краем поднимутся еще два борта R44. Они тоже будут патрулировать лесные массивы, но спектр задач для летчиков-наблюдателей существенно расширится.

"Сегодня необходимо организовать комплексный мониторинг лесов края, на основе которого будет осуществляться полный контроль за ведением хозяйственной деятельности, которую осуществляют лесопользователи (а это частные предприятия) по всему спектру осуществляемой ими деятельности. Это противопожарное обустройство, санитарное состояние лесов, эффективность лесовосстановительных мероприятий, качество проведения рубок ухода, законность использование лесов (рубки, сенокошения, сбор папоротника и т.п.), все это касается и бывших сельских лесов, - подчеркнул Михаил Ключников. - Использование этих вертолетов не будет ограничено только лесным хозяйством. Это может быть любая сфера деятельности, где есть потребность в услугах авиации: сельское хозяйство, землеустройство, охотничье хозяйство, управление природными ресурсами и так далее. Я уверен, что наш авиаотряд принесет Алтайскому краю за небольшие деньги большую пользу".

Вертолет R44 обладает рядом преимуществ: компактность, маневренность, экономичность по расходу топлива, простота в управлении, содержании, обслуживании. Салон оснащен огромными выпуклыми окнами, обеспечивающими максимально широкий обзор. Вертолеты развивают скорость до 240 км/ч, обеспечивают дальность полета до 700 км. Высоко поднятый несущий винт увеличивает безопасность подхода к аппарату и посадки его на неподготовленную площадку. Один из вертолетов укомплектован стационарным поплавковым шасси, которое позволяет совершать посадку не только на твердую, грунтовую поверхность, но и на воду, на снег. Летный час вертолета Робинсон стоит в 3 раза меньше, чем Ми-8.

Источник: Wood.ru