Сокращение бюджета Москвы – битый небитого везёт

На пленарном заседании Мосгордумы 3 июня фракция «Единой России» проголосовала за изменения в городском бюджете на 2009 год и обеспечила тем самым принятие предложений правительства Москвы

Необходимость корректировки бюджета, в условиях разрастающегося кризиса очевидна, однако при попытке внимательного изучения предложенных городской властью изменений становится понятно, что богатые пытаются переложить тяготы кризиса на бедных.

В рамках одной статьи подробно разобрать такой объёмный документ невозможно, но некоторые, наиболее интересные моменты так и просятся на газетные страницы. Вот они, эти примеры: Правительство декларирует о сокращении расходов на участие Москвы в ОАО «Банк Москвы» на 7040,0 млн. рублей (стр.370), однако уже в следующем абзаце сообщает о дополнительной закупке пакета акций ОАО «Банк Москвы» в сумме 7960,0 млн. рублей. Фактически на покупку акций этого банка в тяжёлое для города время, тратят больше, чем запланировали потратить при принятии бюджета, на 920 млн. рублей. Вот это экономия!

И это далеко не единственный случай, когда расходы фактически выросли по сравнению с принятым в прошлом году бюджетом. Есть также много статей, расходы на которые вроде бы сократились, но на самом деле не столь значительно, как можно было предполагать, учитывая кризис. Так, бюджетные инвестиции на ОАО «Авиационное предприятие «Золотое кольцо» сократились на 536 млн. рублей. Но это примерно четверть от заложенной в Бюджет суммы. «Золотое кольцо» – это проект развития VIP-авиации в сопредельных с Москвой областях. Его бесполезность для простых москвичей была очевидна ещё в 2008 году. И всё же, не смотря на кризис, три четверти финансирования правительство города решило потратить на строительство VIP-аэродромов в областных центрах. Богатые хозяева жизни не желают отказываться от удовольствий, невзирая ни на какой кризис.

Источник: KPRF