Дорогих пассажиров меньше на четверть

Количество пассажиров премиум-классов с мая 2008 по май 2009 г. сократилось на 23,6%, такие данные представила IATA, предупредив о том, что происходящая «де-глобализация» может ударить по сегменту бизнес-путешествий и торговли даже в том случае, если экономики различных стран начнут восстанавливаться

Количество пассажиров премиум-классов с мая 2008 по май 2009 г. сократилось на 23,6%, такие данные представила IATA, предупредив о том, что происходящая «де-глобализация» может ударить по сегменту бизнес-путешествий и торговли даже в том случае, если экономики различных стран начнут восстанавливаться. Количество пассажиров в первом и бизнес-классах в первом квартале 2009 г. уменьшилось на 19,2%, а в апреле – на 22%.

В летние каникулы бизнесменов на рейсах традиционно меньше, поскольку в высокий для авиакомпаний сезон деловые люди предпочитают отдыхать, а не работать. Серьезнее всего пострадал рынок Юго-Восточной Азии, где количество премиум-пассажиров за 12 месяцев, начиная с мая 2008 г., упало на 31,6%, на маршрутах через Тихий океан этот показатель составил 30,7%, а на рейсах в Европу – 26,3%.

На сегодняшний день уже появились признаки того, что рынок достиг дна, и количество путешественников перестанет сокращаться. Однако пока это касается только показателей пассажиропотока, тарифы и прибыль перевозчиков продолжают уменьшаться.

Источник: ATO.ru