ОНАДА стала полноправным членом ЕВАА.

18 февраля 2010 года на заседании Правления Европейской ассоциации деловой авиации (ЕВАА) ОНАДА была единогласно принята в полноправные члены ассоциации с правом голоса в Правлении.

18 февраля 2010 года на заседании Правления Европейской ассоциации деловой авиации (ЕВАА) ОНАДА была единогласно принята в полноправные члены ассоциации с правом голоса в Правлении. Таким образом, ОНАДА встала в ряд коллективных членов европейской ассоциации наряду с немецкой, французской, английской, итальянской, швейцарской и норвежской ассоциациями.

Принятию в действительные члены европейской ассоциации предшествовало объединение двух российских ассоциаций в 2009 году, принятие ОНАДА в Международный совет деловой авиации IBAC при ИКАО в 2009 г., и два года участия в работе Правления ЕВАА в статусе наблюдателя. Поскольку Россия не входит в ЕС и работа ЕВАА по защите интересов отрасли в европейских органах ее прямо не касается, при приеме обеими сторонами было подчеркнуто, что главный смысл взаимодействия они видят в распространении в России международных стандартов деловой авиации (industry best practices).

Речь идет в первую очередь о глобальном стандарте эксплуатации делового самолета IS-BAO в совокупности с системой управления безопасностью полета SMS и планом реагирования на чрезвычайные ситуации для операторов деловых ВС, а также о стандарте обслуживания деловой авиации в аэропортах. Кроме того, ассоциации заявили, что будут активно поддерживать мероприятия друг друга, как то конференции, выставки, региональные форумы, а также координировать свою работу в органах власти по защите интересов и развитию отрасли деловой авиации.

Источник: ОНАДА