Росавиация подписала временное соглашение о летной годности с Великобританией

Росавиация подписала временное соглашение о летной годности с Ведомством гражданской авиации Великобритании после выхода Великобритании из ЕС. Обе стороны являются компетентными ведомствами в указанной сфере.  

Временное соглашение позволяет российским и британским производителям воздушных судов продолжить свои деловые отношения в сфере поставок комплектующих и запасных частей, сохраняя договоренности, действовавшие до выхода Великобритании из Европейского союза. Это также позволило сторонам приступить к обсуждению подписания более детального и широкого рабочего соглашения в ближайшем будущем.

Для Федерального агентства воздушного транспорта Великобритания стала 28-м государством, с авиационными властями которых подписана договоренность в сфере летной годности в соответствии со стандартами и рекомендуемой практикой Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

После выхода Великобритании из системы ЕС и Европейского агентства по безопасности полетов (EASA) временное соглашение для Ведомства гражданской авиации Великобритании является одной из многих согласованных в последние месяцы договоренностей с рядом стран, включая Бразилию, Сингапур, Китай и Канаду.