В России разрешили регистрировать права на иностранные самолеты в лизинге

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В законодательство внесены изменения, направленные на обеспечение устойчивого функционирования транспортного комплекса и поддержку субъектов предпринимательской деятельности.

В целях обеспечения бесперебойного функционирования гражданской авиации в Воздушный кодекс Российской Федерации вносятся изменения, направленные на сохранение иностранных воздушных судов у российских эксплуатантов.

Федеральным законом Правительство Российской Федерации наделяется полномочием по установлению в отношении судов иностранных государств, ограничивающих заход в их порты судов Российской Федерации, ответных ограничений.

Кроме того, Правительство Российской Федерации наделяется полномочиями, предусматривающими в том числе установление особенностей исполнения договоров финансовой аренды (лизинга), договоров аренды иностранных воздушных судов, особенностей государственной регистрации гражданских воздушных судов, прав на воздушные суда и сделок с ними.