EASA приостановило сертификаты всех российских авиакомпаний, учебных центров, некоторых производителей и сервисных компаний

Агентство авиационной безопасности Европейского союза (EASA) опубликовало подробности реализации в авиационной отрасли ограничительных мер, введенных Европейским союзом против России.

«Опубликованное Уведомление для заинтересованных сторон направлено на информирование всех заинтересованных сторон в авиационном секторе о действиях, предпринятых EASA для реализации этих ограничительных мер в отношении заявителей и держателей сертификатов EASA. В уведомлении также содержится дополнительная информация о влиянии этих ограничительных мер на некоторые права и обязанности авиационных предприятий в соответствии с правилами авиационной безопасности, подпадающими под действие Регламента (ЕС) 2018/1139», - сообщается в релизе регулятора.

Это дополняется подробным списком сертификатов и разрешений EASA, действие которых было приостановлено в связи с применением этих ограничительных мер.

Кроме того, в списке представлены типы воздушных судов, сертификаты которых приостановлены: в их числе произведенные в РФ Superjet 100 и Ту-204.

EASA также решила приостановить прием и рассмотрение уже поступивших от российских организаций заявок на сертификацию, сказано на сайте регулятора.

Также 4 марта Авиационное управление Ирландии заявило об отзыве сертификатов летной годности у российских авиакомпаний, в парке которых есть самолеты, зарегистрированные в Ирландии.