РФ приостановило соглашение с Бермудами по надзору за самолетами

Правительство РФ распорядилось приостановить действие соглашения с Бермудами по надзору за самолетами, сообщает пресс-служба российского кабмина.

«Председатель правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о приостановлении действия межправительственного соглашения с Бермудами о передаче функций надзора над зарегистрированными самолетами, которое действует с 1999 года. Это позволит создать условия для регистрации гражданских самолетов в госреестре РФ и снять риски для пассажирских авиаперевозок», - сказано в сообщении.

Согласно распоряжению, МИД России направит бермудской стороне письменное уведомление о приостановке действия соглашения.

«Решение принято в связи с действиями авиационных властей Бермуд в отношении российских авиакомпаний по аннулированию сертификатов летной годности на гражданские воздушные суда и невыполнению технического обслуживания самолетов, - отметили в правительстве. - Перевод самолетов в российский госреестр даст возможность Росавиации следить за поддержанием их летной годности вместо иностранных регуляторов».

Как ранее сообщал BizavNews, Управление гражданской авиации Бермудских островов (BCAA) 12 марта заявило, что международные санкции в отношении авиационного сектора оказали значительное влияние на способность осуществлять надзор за безопасностью полетов самолетов российских авиакомпаний, имеющих бермудскую прописку. В 2019 году в России эксплуатировалось 725 воздушных судов с префиксом VP. В результате система летной годности была ограничена до такой степени, что теперь BCAA не может с уверенностью утверждать, что самолеты российских авиакомпаний с бермудской пропиской пригодны для полетов.

«Таким образом, по состоянию на 23:59 UTC 12 марта 2022 года BCAA временно приостановила действие всех сертификатов летной годности (СЛГ) этих воздушных судов, эксплуатируемых в соответствии со статьей 83bis Соглашения между Бермудскими Островами и Российской Федерацией», — сообщил авиационный регулятор Бермуд.

В ведомстве добавили, что для любого самолета, находящегося в воздухе в 23:59 UTC 12 марта 2022 года, временное приостановление действия СЛГ вступает в силу сразу после посадки.