Канада: самолет станет настоящей роскошью

После заявления канадского правительства на прошлой неделе о том, что предлагаемый налог на роскошь для определенных транспортных средств, включая практически все покупки новых самолетов авиации общего назначения, будет введен в действие с 1 сентября, Канадская ассоциация деловой авиации (CBAA) предупредила, что новый закон будет иметь «серьезные последствия для бизнес-авиации».

Налог применяется к новым самолетам, розничная цена которых превышает $100 000, а также к судам стоимостью более $250 000. Налог будет рассчитываться по наименьшей из двух величин: 20% от стоимости, превышающей эти пороговые розничные цены, или 10% от полной стоимости самолетов. Эти правила предусматривают, что налог применяется к «письменным договорам купли-продажи», заключенным после 1 января 2022 года.

В ближайшее время правительство намерено опубликовать проект постановления, разъясняющий переходные положения и снижающий налог на продажу некоторых самолетов на экспорт. «Это уточнение смягчит некоторые проблемы с денежными потоками, возникающие у канадских производителей и экспортеров самолетов», — говорится в заявлении правительства.

«Проблемы остаются, и, что особенно важно, мы потеряли веру в конструктивный диалог с правительством по решениям, имеющим жизненно важное значение для наших членов», — посетовали в CBAA. «Мы призываем это правительство вернуться за стол переговоров и, по крайней мере, проконсультироваться с нашей отраслью относительно разумных сроков для изменений налоговой политики, которые не должны быть карательными, а действительно должны поддерживать всех канадцев».