Европа отложит введение EES и ETIAS

Ожидается, что Европейская Комиссия (ЕК) задержит крайние сроки регистрации некоторых бизнес-операторов для участия в двух новых программах въезда/выезда пассажиров Европейского Союза (ЕС), сообщает Национальная ассоциация деловой авиации (NBAA).

Речь идет о двух новшествах: Европейская система информации и авторизации для путешествий (ETIAS) и сопутствующая ей система въезда-выезда (EES).

По информации ЕК, целями обеих программ являются «укрепление внутренней безопасности», противодействие нелегальной миграции, предотвращение трансграничной преступности и терроризма. Развертывание системы EES в ЕК называют беспрецедентной. Автоматизированная программа сбора биометрической информации будет не только фиксировать оцифрованные отпечатки пальцев и изображения лиц всех прибывающих иностранных гостей, но и собирать эти данные при выезде во всех шенгенских воздушных и морских портах, аэропортах и наземных пограничных пунктах с последующей передачей соответствующим государственным органам.

Система EES будет использоваться для регистрации путешественников из третьих стран каждый раз, когда они пересекают внешнюю границу ЕС. Система зарегистрирует имя человека, тип проездного документа, биометрические данные (отпечатки пальцев и изображение лица), а также дату и место въезда и выезда. Кроме того, система также будет фиксировать отказы во въезде, более эффективно выявлять лиц, просрочивших пребывание, а также случаи мошенничества с документами и удостоверениями личности.

Базы данных ETIAS и EES будут «взаимодействовать» друг с другом. Кроме того, эти обширные биографические и биометрические фонды ЕС, включая все визовые записи, будут доступны для использования в режиме реального времени пограничными властями всех стран Шенгенской зоны. То есть если человек просрочил срок действия визы одной страны и выезжает при этом из любой другой страны, это будет немедленно зафиксировано и отправлено в пограничную службу государства Шенгенской зоны, которая выдала визу.

«Ожидается, что ЕК официально объявит о новом сроке регистрации EES этим летом, сообщает NBAA. EES заменит действующую систему ручной штамповки паспортов, которая, по словам ЕК, «отнимает много времени, не предоставляет достоверных данных о пересечении границы и не позволяет систематически обнаруживать путешественников, которые превысили продолжительность разрешенного пребывания». Программы якобы позволят использовать единый электронный запрос для выявления угроз безопасности, а также эпидемических рисков», комментируют в NBAA.

По сути, программы будут применяться к поездкам в 26 странах ЕС чартерных перевозчиков, не входящих в EASA, и частных рейсов с профессиональным пилотом. Однако они не предназначены для применения к лицам, которые владеют и пилотируют свои самолеты в ЕС. NBAA и другие заинтересованные стороны работают с официальными лицами ЕС, чтобы получить разъяснения новых требований к частным полетам. NBAA рекомендует, чтобы «операторы, которые соответствуют описаниям «перевозчиков» и регулярно путешествуют в Европу, все же начали процесс регистрации для участия в этих программах как можно скорее, несмотря на перенос сроков».