В Совфеде просят выделить из бюджета 39 млрд рублей на субсидии для покупок вертолетов

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов просит Минпромторг предусмотреть в бюджете на 2023-2025 годы 39 млрд рублей на субсидирование покупки новых гражданских вертолетов.

«Объем необходимых субсидий на возмещение части затрат на приобретение новых гражданских вертолетов взамен сданных на утилизацию в 2023-2025 годах составит 39 млрд рублей. Количество вертолетов, сдаваемых в утилизацию в этот период, составит 240 штук и определено пропорционально ежегодному плану поставок АО «Вертолеты России» новых гражданских вертолетов на внутренний рынок», - подчеркивается в письме.

По словам Кутепова, одной из ключевых мер по обновлению парка может стать внедрение программы утилизационного гранта. Он добавил, что на заседании профильного комитета были выработаны механизмы поддержки, согласно которым субсидирование эксплуатантов по программе утилизационного гранта предполагает выплату субсидии за утилизацию старого вертолета в размере до 200 млн рублей с последующим ее перечислением в счет аванса за новый вертолет. При этом на эти новые вертолеты предлагается накладывать ограничение в виде запрета на перепродажу в другие страны в течение минимум 10 лет, сказано в документе.

«Решение задачи обновления вертолетного парка и стимулирования рынка вертолетных услуг позволит повысить транспортную связанность регионов и обеспечить безопасность вертолетных перевозок», - пояснил Кутепов.

Кроме того, сенатор предлагает закупить 127 медицинских вертолетов за счет дополнительного финансирования из средств Фонда национального благосостояния в объеме 94 млрд рублей сверх текущих предусмотренных лимитов, период поставки новой техники - 2024-2027 годы. Данные меры позволят сбалансировать загрузку санитарных вертолетов и повысить качество оказываемых медицинских услуг, уточняет Кутепов.