Члены ИКАО договорились о переходе гражданской авиации к нулевым выбросам к 2050 году

На заседании Международной организации гражданской авиации (ICAO), состоявшемся в канадском Монреале 7 октября, члены организации согласовали программу перехода гражданской авиации к нулевым парниковым выбросам к 2050 году.

Сообщается, что Коллективная долгосрочная целевая программа (Collective long-term global aspirational goal, LTAG) была согласована после двухнедельных обсуждений, в которых приняли участие более 2500 делегатов от 184 стран мира и 57 организаций. «На этом мероприятии страны достигли впечатляющего дипломатического прогресса по такой важной теме, как устойчивость будущего планеты и системы воздушного транспорта, которая обслуживает и соединяет друг с другом людей всего мира»,— подчеркнул генеральный секретарь ИКАО Хуан Карлос Саласар. Годом ранее декларацию о переходе к нулевым выбросам к 2050 году приняла Группа действий (экспертов и участников рынка) по вопросам воздушного транспорта (Air Transport Action Group, ATAG).

По данным отраслевых СМИ, в ходе обсуждений основные замечания к программе были высказаны представителями Китая, Эритреи и России. Они заявляли, что развивающимся странам будет довольно сложно осуществить перевод гражданской авиации к нулевым выбросам к 2050 году, призвав развитые страны оказать финансовую и техническую помощь.

Источник: Коммерсантъ