FAA, EASA, ANAC и TCCA предлагают новые правила для упрощения сертификации

Группа по управлению сертификацией (CMT), состоящая из руководителей четырех полномочных органов гражданской авиации, опубликовала стратегию по разработке и внедрению политик, оптимизирующих сертификацию.

В состав группы входят Федеральное авиационное управление (FAA), Agência Nacional de Aviação Civil (ANAC) Бразилии, Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) и Transport Canada Civil Aviation (TCCA). FAA и EASA также разработали двустороннюю  дорожную карту по улучшению валидации (VIR), в которой определены конкретные двусторонние инициативы.

«Продолжающаяся глобализация авиационной отрасли стимулировала сотрудничество между полномочными органами гражданской авиации мира для гармонизации систем регулирования. Рост отрасли привел к повышению уровня внутренней сертификационной работы, а проекты по валидации в новых государствах-разработчиках предъявляют растущие требования к ресурсам других органов. Максимально используя существующие двусторонние партнерские отношения США с нашими странами-партнерами по CMT, мы можем сократить объем усилий, которые все агентства в настоящее время затрачивают на программы валидации», - говориться в заявлении FAA.

Прочные партнерские отношения являются ключом к единым стандартам безопасности во всем мире. Являясь лидерами мирового авиационного сообщества, члены CMT являются пионерами стратегии, которая фокусируется на инициативах по укреплению доверия и принципах валидации на основе рисков, чтобы принимать партнерские сертификационные мероприятия с ограниченным техническим участием или без него. Это значительное расширение предыдущих инициатив, которое позволяет органам власти максимально полагаться на удостоверяющий центр.

Стратегия CMT и FAA-EASA VIR поддерживают Инициативу глобального лидерства FAA, которая меняет то, как FAA расставляет приоритеты и направляет ресурсы для взаимодействия с международным авиационным сообществом в целях повышения безопасности, эффективности и экологической устойчивости за счет гармонизации нормативных требований и партнерства.