Снижение когнитивных способностей — проблема пожилых пилотов

Конгресс США обсуждает повышение обязательного пенсионного возраста для пилотов авиакомпаний, чтобы снизить количество отмен рейсов, вызванных нехваткой пилотов.

Закон под названием «Пусть летают опытные пилоты» (Let Experienced Pilots Fly Act), представленный сенатором Линдси Грэм (республиканец от штата Южная Каролина) и пятью другими сенаторами-республиканцами, представляет собой «временную» меру, которая позволит пилотам авиакомпаний оставаться в кабине экипажа еще на два года, повышая обязательный пенсионный возраст от 65 до 67 лет.

Если это предложение станет законом, то не будет никаких изменений в действующих стандартах медицинской сертификации для пожилых пилотов, таких как оценка когнитивных способностей. Аналогичным образом, нет предложения изменений в программах обучения и квалификации пилотов.

Линдси Грэм сказал, что предложенный им закон «продлевает обязательный пенсионный возраст на два года и будет иметь непосредственное и ощутимое значение для удержания высококвалифицированных пилотов на работе». Республиканцы, поддерживающие предложенный законопроект, говорят, что около 5000 квалифицированных пилотов будут вынуждены уйти в отставку в течение следующих двух лет просто потому, что они достигнут обязательного пенсионного возраста в 65 лет.

Ссылаясь на медицинские отчеты за 2007 год, когда пенсионный возраст был увеличен с 60 до 65 лет, законодатели говорят, что повышение пенсионного возраста пилотов окажет «незначительное влияние» на эффективность работы в кабине.

По мнению некоторых экспертов, Грэм и его коллеги на Капитолийском холме упускают суть проблемы. Целью обязательного пенсионного возраста пилотов, принятого во всем мире, является ограничение рисков, связанных со старением. Сегодняшние правила произвольно выбрали 65 лет в качестве возрастного ограничения и не дают никаких гарантий, что пилот когнитивно годен для полета. Дело в том, что все пожилые люди испытывают определенный уровень снижения когнитивных функций, от пилотов авиакомпаний до законодателей. Снижение когнитивных способностей может начаться уже в возрасте 45 лет и влияет на всех по-разному, и его трудно предсказать.

Снижение когнитивных способностей — это состояние потери памяти, снижения или замедления мыслительных способностей или других нарушений умственных способностей. Старение влияет на другие исполнительные функции, такие как способность к самоконтролю, планированию, организации, рассуждению, решению проблем или умственной гибкости (или, как альтернатива, пожилые люди становятся психически негибкими и с трудом принимают убеждения, отличные от их собственных).  

Что касается безопасности полетов, существуют временные когнитивные расстройства, нарушения или дефицит функций, устойчивые или прогрессирующие, из-за усталости, травм, приема лекарств, болезней или употребления психоактивных веществ — это периоды, когда пилот не может летать. Когнитивная инвалидность, такая как раннее начало болезни Альцгеймера, дисквалифицирует пилота, и он навсегда становится непригодным к полетам.

В статье, опубликованной в 2014 году Фондом безопасности полетов, доктор Куэй Снайдер, президент и основатель Virtual Flight Surgeons, сказал: «Снижение когнитивных функций, наиболее распространенное среди пожилых пилотов, представляет собой угрозу безопасности, подобную усталости и злоупотреблению психоактивными веществами».

Куэй продолжил: «Как и последствия усталости и злоупотребления психоактивными веществами, когнитивные нарушения коварны, оказывают существенное негативное влияние на производительность, и их труднее всего выявить, когда член экипажа выполняет рутинные действия». Со временем мозг приспосабливается к легким или умеренным когнитивным нарушениям, маскируя серьезность проблемы.

Сиэтлское лонгитюдное исследование (The Seattle Longitudinal Study), которое отслеживает когнитивные способности пожилых людей, выявило шесть ключевых факторов когнитивных функций, таких как индуктивное мышление (решение проблем), пространственная ориентация, скорость восприятия (темп понимания), вычислительные способности, вербальные способности и вербальная память.

Исследование показывает, что в среднем когнитивные навыки остаются хорошими до 60 лет, а вербальные навыки остаются острыми дольше, чем другие когнитивные навыки, такие как ориентация в пространстве или скорость восприятия. Другими словами, по словам автора исследования, «поскольку частота ошибок увеличивается в других областях, способность испытуемого найти выход из этой ситуации остается высокой».

В 2019 году журнал Scientific Reports опубликовал исследование Тулузского университета (Косс, Чуа и Реми), в котором изучалось влияние возраста, умственной нагрузки и опыта полета на когнитивные способности пилотов. Основой этого исследования стало лучшее понимание последствий старения и когнитивных способностей для защиты людей, занимающихся рискованной деятельностью. В этом исследовании принимали участие пилоты в возрасте 55 лет и старше.

Согласно исследованию Университета Тулузы, «потенциальное ухудшение когнитивных функций с возрастом становится абсолютным элементом беспокойства в этом виде рискованной деятельности, вероятно, больше, чем связанные с возрастом физические нарушения».

Исследование было проведено для расширения знаний о том, как возраст влияет на определенные интеллектуальные функции, которые имеют решающее значение для эффективного и безопасного пилотирования. Результаты исследования показали, что старение влияет на определенные исполнительные функции, необходимые во время пилотирования, такие как рабочая память, пространственное внимание и/или торможение — все виды деятельности префронтальных долей.

Во время исследования основное внимание уделялось пространственной рабочей памяти (SWM), которая требует сохранения и обработки зрительно-пространственной информации. В кабине экипажа хорошим примером сложной задачи SWM может быть перенаправление УВД с изменение маршрута в компьютере управления полетом.

В исследовании изучалась эффективность SWM в трех разных возрастных группах: молодые, средние и пожилые. Как правило, пилоты молодого и среднего возраста примерно одинаково выполняли задания на протяжении всего исследования, но пилоты старше 60 лет совершали больше ошибок по мере усложнения задачи.

В США правило «catch all» (FAR 61.53), запрещающее пилотам летать «непригодными», гласит: «Ни одно лицо, имеющее медицинскую справку, выданную в соответствии с Part 67… не может выступать в качестве члена экипажа, пока это лицо: (1) знает или имеет основания знать о каком-либо заболевании, из-за которого это лицо не может соответствовать требованиям медицинской справки».  

В бизнес-авиации разговоры о стареющих пилотах становятся более интересными, поскольку нет федерального мандата, обязывающего пилота уйти в отставку. Единственным правилом, запрещающим пилоту летать с дисквалифицирующим снижением когнитивных способностей или другим заболеванием, является Part 61.53, которое основано на «самоотчете» человека.

Для пилотов полет наделен смыслом самоидентификации, и вряд ли они будут сообщать о себе из-за чувства потери этой идентичности. Кроме того, если пилот выводит себя «из игры», могут возникнуть нежелательные экономические или финансовые проблемы, поскольку полеты — это то, чем они зарабатывают себе на жизнь.

Последним вариантом когнитивной оценки может быть проведение формального или неформального процесса отбора. В идеальном мире эксплуатант с развитой «справедливой культурой» поощрял бы пилота к самоотчету или участию во взаимной оценке. Это может стать «спусковым крючком» для пожилого пилота, страдающего снижением когнитивных функций — оператор может поддержать этого человека в случае потери лицензии или страховкой по инвалидности.

Другие варианты могут включать более формальный подход к когнитивному тестированию и оценке либо через сеть авиационных медицинских экспертов (AME), либо во время периодического обучения у провайдера услуг обучения. Когнитивные тесты являются узкоспециализированными и требуют уникального набора профессиональных навыков. Экзаменаторы AME и центров летной подготовки вряд ли возьмут на себя ответственность за принятие решения о непригодности пилота к полетам из-за когнитивных нарушений.

Сторонники правила «67 лет» рассматривают его как как обеспечение краткосрочного запаса опытных пилотов, чтобы «заполнить места» еще на пару лет. Ассоциация региональных авиакомпаний поддерживает этот законопроект, поскольку, по последним подсчетам, из-за нехватки пилотов наа земле простаивает около 500 региональных самолетов.

Политические эксперты считают, что закон Грэма «Пусть летают опытные пилоты» отложен до промежуточных выборов 8 ноября. Сильное выступление республиканцев, вероятно, оживит законопроект «67 лет», чтобы успокоить путешествующую публику. С точки зрения безопасности было бы трудно поддерживать какие-либо изменения в действующем законе без предварительного изучения последствий старения пилотов.

Источник: AIN