IBAC начинает набор на курс аудита IS-BAO RPAS

Международный совет деловой авиации (IBAC) и Институт безопасности беспилотных летательных аппаратов (Unmanned Safety Institute - USI) открыли набор на курс подготовки аудиторов по программе аккредитации дистанционно пилотируемых авиационных систем (RPAS) Международного стандарта операторов деловых самолетов (IS-BAO).

Квалифицированные аудиторы IS-BAO, желающие расширить свою квалификацию до RPAS, должны успешно пройти онлайн-курс.

IBAC запустил IS-BAO RPAS в начале этого года, объявив в январе, что компания Phoenix Air Unmanned из Картерсвилля, штат Джорджия, стала первым оператором, зарегистрированным в программе. Организация также сотрудничала с USI в программах обучения расширения IS-BAO до RPAS.

USI разработал начальный курс, чтобы обеспечить необходимую подготовку для проверки операторов малых беспилотных авиационных систем в основных несложных операциях в условиях прямой видимости. IBAC заявил, что запланированы дальнейшие курсы по мере того, как во всем мире будут широко применяться правила для полетов за пределами прямой видимости (BVLOS). Кроме того, в IBAC заявили, что планы предусматривают расширение обучения руководителей программ беспилотных авиационных систем, чтобы помочь им лучше понять операции и культуру безопасности.

Президент и генеральный директор USI Джош Олдс сказал, что расширение IBAC IS-BAO до RPAS «поддерживает более безопасное воздушное пространство на международном уровне для будущих инноваций».