Гражданская авиация Казахстана будет проверена на соответствие европейским стандартам

Гражданская авиация Казахстана будет проверена на соответствие европейским авиационным правилам в 2010 году, сообщил ректор академии гражданской авиации (АГА) республики Казбек Алдомжаров журналистам на аэродроме "Байсерке" (вблизи Алма-Аты).

"В перспективе вся отрасль гражданской авиации Казахстана должна перейти на европейские авиационные правила. Для того, чтобы соответствовать европейским авиационным правилам, нужно еще многое сделать. Поэтому аудит на наше соответствие этим правилам назначено провести в 2010 году - когда мы полностью подготовимся к переходу на европейские авиационные правила", - сказал он.

В свою очередь президент ассоциации сверхлегкой авиации республики Умирбек Кенесбаев сообщил, что в Казахстане созданы условия, позволяющие развиваться малой авиации.

В частности, отметил он, в декабре прошлого года правительство утвердило нулевую ставку пошлины при ввозе в республику воздушных судов весом менее 15 тонн. Кроме того, добавил У.Кенесбаев, в середине февраля этого года вступило в силу постановление правительства, согласно которому вертолеты и самолеты внесены в перечень товаров, по которым НДС уплачивается методом зачета.

Источник: Интерфакс